Прижигание сосуда в носу и температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 6 лет назад периодически стала идти кровь из носа, по началу кровь шла не часто, последние 2,5 года могла идти по 5 раз на дню. Раньше было связано, поднималось давление, точнее шла кровь, потом поднималось давление и болела сильно голова. Последнее время нет связи с давлением. Могла наклониться и кровь шла из носа, останавливает ь в течение 10 минут. Сдавала анализы крови, был понижен гемоглобин, ферритин, врач сказал так как часто идёт кровь, возможно из-за этого анемия. Предложили прижечь, сосуд в зоне киссельбаха. Позавчера в больнице прижгли, сначала положили ватку с обезболиваем, потом сделали укол инсулиновым шприцом и затем стали прижигать, сделали быстро буквально за минуту, было жжение в носу, и прибор издавал звук такой потрескивающий, а один раз так сильно бабахнул, это лазером прижигали или чем? Сначала я видела там чёрную точечку, на след день после прижигания стало побаливать горло и немного ломило тело, вечером поднялась температура 37,4. Сегодня ночью горло ужасно сильно болело, будто душит, у меня последние 3 года так болит горло, начинается сразу тахикардия, и по задней стенки стекала и отхаркивалась слизь болотного цвета, сегодня температура 37,8, ломота в теле, боль в горле. Ноздрю где прижигали сосудик вчера закладывало, и сегодня ночью, спать было не удобно, подто вакуум в носу и распирало в ноздре. Соплей нет, только температура, боль в горле и ломота в теле, скажите это вследствие прижигания сосуда или я заболела? И там где прижигали белый налёт как гной и даже выше где прижигали. В связи с зелёной слизью из горла стала делать ингаляции флуимуцил антибиотик, брызгаю аква марис с декспантелом и стала пить синупрет.
Категория: Лор
Добавлен: 13 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Вас признаки острого респираторного заболевания. Это не связано с выполненной процедурой. В плане лечения Вы все делаете правильно. А белый налет это струп в месте прижигания сосудов, который самостоятельно очиститься. Если Вы попытаетесь сами его содрать то получите обильное носовое кровотечение.
Ирина 2021-06-15 11:25
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня ещё такой к вам вопрос, поскольку нос закладывает пользуюсь снупом детским, сегодня утром брызнула и когда пошла умываться водичка из ноздрю стала подтекать розового цвета, и там где прижгли подкравливало, где было белого цвета налёт, сейчас его там нет, немного выше он, это ничего страшного? И если хочу высморкаться, ноздря больно зажимать, больно где прижигали. И ещё полгода назад я делала кт придаточных пазух, мне поставили асимметрию носовых раковин, преимущественно справа, с этим надо что-то делать и полип поставили. Заключение прилагаю, спасибо.
По поводу полипа ничего не нужно делать, так как медикаментозное лечение в данном случае не эффективно. Злоупотреблять сосудосуживающими каплями в нос (хоть и детскими) так же не стоит в вашем случае. Лучше как можно чаще орошать полость носа солевыми растворами, а лучше использовать Аква Марис Плюс с Д-пантенолом.
Боль со стороны прижигания это обычная реакция со стороны травмированной слизистой.
Ирина 2021-06-16 10:28
Спасибо. У меня есть аква марис с декспантенолом и я стала сначала им пшикать, но ноздрю настолько сильно закладывает, что невозможно, в таких случаях пшикаешь, и обратно всё вытекает. Особенно ночью когда сильно закладывает тяжело спать. А после прижигания сосуда, может потому что обезболивающее клали и кололи потом в носу, ночью вообще как вакуум был в ноздре, распирало очень, а потом ещё и заболела. Не злоупотреблять сосудосуживающими это из-за гипертрофии носовых раковин, с этим вроде что-то делают или нет? Я когда болею начинаю пользоваться сосудосуживающими и потом тяжело без них, начинаю пользоваться Радонежского недели 2 и всё проходит.
Вам ставили Вазомоторный ринит? Для данного состояния характерна гипертрофия нижних носовых раковин за счет отека ее слизистой. В таком случаи показаны интраназальные глюкокортикоиды (Назонекс, Дезринит, Мометазон) длительным курсом. Но в вашем случаи от их приема необходимо воздержаться до полного восстановления слизистой после процедуры пригижания.