Помогите разобрать ситуацию

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, были в 2019 г. Фарингиты частые.
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста лор в долгом отпуске другого нет поликлинике, с февраля по март был длительный насморк в том году долго лечили обострение аденоидита, с тех пор чихает ребёнок часто и вот февральский насморк добавил ещё попеременно закладывание носа, особенно правая ноздря чаще перед сном и с утра, а потом днём дышит нос но чухание присутствует, за это время я капала физраствор и высмаркивали, выделения прозрачные иногда есть слегка желтоватые вкрапления, когда среди ночи не дышит орыскаю аквамарис с деспантенолом и легче, ещё после февральского насморка капли гриппоферон и после него добавилась сухость три месяца были корки в носу, я хлогексидином протирала, и кремом спасатель, потом полегчало, но вот клиники заработали и сдали мы риноцитграмму,
В материале обнаружены слизь, клетки и чешуйки плоского эпителия, клетки цилиндрического эпителия, нейтрофильные лейкоциты 40
Эзонофилы20
Флора смешанная
Я так понимаю бактериально-акергическая флора, как её правильно и главное чем лечить, мы при басморйе в феврале эфорбиум прыскали и в январе месяц курс помог насморк снимает но от него чихание есть и после гриппоферон и засушили слизистую, были у лира в июне посмотрел сказал что мол у вас ведь хронический аденоидита и возможно вазомоторный ренит, сказал повторить эфорбиум, я хотела назонекс но боюсь при бактеруях нельзя ведь вот и сначала анализы сдали, в том году флоры оривекяли и риноцитграмму, всё было чисто, но чихание было, ингаляции с интерфероном хотели назначить по две в день по 5 минут 2 недели.
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2020 года

23 ответа

Здравствуйте. У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Людмила 2020-08-07 11:37
Здравствуйте, в том году дала рыбий жир обкидало сильно, досихпор бывает под одной коленкой чешется, от оксолинки чихание было, как-то были желтые сопли давно изифра помогла, а недавно попробовала просто из-за этой симптоматики которую написала вам и ещё сильнее заложило, от фликсоназе закладывало нос, раньше увликалась витаоном дак если разовое помажу ничего а если капну чихает, от толзилгона то раз были высыпания то другой нормально и от синуореда также когда как, как то давала аскорбинку драже когда болел ему было тогда 6 лет ударную дозу(5шт) пару раз обсыпало прищиками, от флемоксина в том году при остром фарингите после принятия через несколько дней сильно обкидало но с флемоксином ещё давала полиоксидоний может на него, раньше хилак форте помогал а сейчас при аллергии дала его закрепил, эубикор никак не действует, от дюфалакта особого эффекта тоже не было.
Хорошо
рекомендовано

1 Носовой душ (аквалор) 3 раза в день 15 дней
2 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней

3 спрей в нос Назонекс 1 д 2 раза в день 15 дней

4 Антигистаминные – Зиртек 1 Раз в день на ночь
5 сингуляр 5 мг 1 таб 1 раз в день 15 дней
Людмила 2020-08-08 00:40
Спасибо, а можно пошаговое сам процесс как правильно применять, последовательно, назонекс пишут нельзя при грибковом и бактериальном течении, может мазки сдать на флору.?, а потом через какое время пересдать риноцитограмме и через какое время повторить курс, и если в школе будет насморк как сделать чтобы не допустить отёка и обострение аденоидит.
Последовательность соблюдать в том порядке как расписано выше (Интервал между Пиобактериофаг и Назонекс 30 минут). Назонекс применяется при синуситах которые вызваны патогенной флорой
Людмила 2020-08-08 01:09
А анализы не надо больше никакие?
Вы не написали диагноз сам, как я понимаю на фоне обострения аллергического ренита восполилась и отекает слизистая поэтому нейтрофилы повысились, ведь при бактериях выделения из носа цветные вроде. И ещё скажите пожалуйста при насморке можно эфорбиум применять как мы делали, вот как понять что бактериальный ренит если сопли закончились весной, если и выходили то чисты, а сухость и заложенность.
У ребенка Вазомоторный ринит. Аденоидит
Повышение нейтрофилов - признак воспалительного процесса в полости носа, за счет увеличения количества условно патогенной флоры.
Людмила 2020-08-08 02:11
Спасибо вам за быстрый ответ, а почему выделения из носа чистые, такое бывает и бактериофаг точно поможет, мне когда-то не полностью наладил флору долечивалась и такое лечение вазомотирике поможет тоже?, мне говорили надо при вазомоторном венотоники, аскорутин, я ему аскорутин в том году давала когда обострение аденоидит а было, врач назначал, я сейчас даю витамины ревит по 1 шт в день.
Людмила 2020-08-08 02:16
А эзонофилы-алергический ренит.
Терапия должна помочь
Людмила 2020-08-08 12:58
Вот написано
С осторожностью следует применять препарат при туберкулезной инфекции (активной или латентной) респираторного тракта, нелеченной грибковой, бактериальной, системной вирусной инфекции или инфекции, вызванной Herpes simplex с поражением глаз (в виде исключения возможно назначение препарата при перечисленных инфекциях по указанию врача), наличии нелеченной местной инфекции с вовлечением в процесс слизистой оболочки носовой полости.
Людмила 2020-08-08 18:13
Доктор вы извените, просто еслибы не написано было то не переживала, а так напрягает инструкция, ответьте пожалуйста по поводу инструкции
С осторожностью следует применять препарат при туберкулезной инфекции (активной или латентной) респираторного тракта, нелеченной грибковой, бактериальной, системной вирусной инфекции или инфекции, вызванной Herpes simplex с поражением глаз (в виде исключения возможно назначение препарата при перечисленных инфекциях по указанию врача), наличии нелеченной местной инфекции с вовлечением в процесс слизистой оболочки носовой полости.
Людмила 2020-08-09 11:32
Доктор ответьте пожалуйста по поводу инструкции
Людмила 2020-08-09 16:29
Здравствуйте в аптеке пиобактериофаг поливалентный и ломплексный, сказали отличие в том что в поливалентном нет фитазы энтероккоков, какой лучше нам в нос и если это бактерии то назонекс будет на прямую и с ними встречаться, поясните мне пожалуйста.
Здравствуйте
пиобактериофаг комплексный
Людмила 2020-08-11 00:26
Есть ещё отофаг гель, а как вы рассматриваете полидексу, и пожалуйста с инструкцией мне помогите разобраться.
Людмила 2020-08-12 11:29
Здравствуйте, Эдрарт Робертович ответьте пожалуйста на вопросы.
Здравствуйте. Полидексу рассматриваю как хороший лекарственных препарат
Людмила 2020-08-12 23:34
Если вдруг не поможет бактериофаг, то можно полидексу. СПАСИБО
Людмила 2020-08-30 12:56
Эдуард Робертович здравствуйте, не успев начать лечение которое вы назначили, ребёнок погулял на ветерке ночь заложеннисть с утра очень частое чихание вообще насморк, пошли к лору назначили полидексу, на фоне риноцитиграмме ещё, эриус или зодак и морская вода, вроде 4 дня были улучшения потом опять чихание и заложеннисть одной ноздри, опять к лору, решили эфорбиум композитум, сразу полегчало и тоже на 5 день с утра опять чихание частое и одна ноздря закладываеться, и глаз с той же стороны что ноздря покраснел и в носоглотйе оершение именно по этой ноздре, эфорбиум и раньше променяла но в меньшей дозировка, а сейчас по 2 дозы 3 р. В день, скажите пожалуйста как быть начать сектафаг и назонекс или нет, нам 8 лет в школу идти а тут такое, а про сингуляр в инструкции почитала такие страшные побочки боюсь давать есть что нибудь пощедящее.? И можно ли сектафаг совместить с эфорбиум ом?
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа?
Людмила 2020-08-31 11:05
Прозрачные при промывки, а так нет их, и после эуфорбиума с утра мосолготка щимит, наверно не подошёл, раздражение дал.