Чем пробить нос ребенку

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Заболел, четвертый день высокая температура и заложенность носа. Капли нафтизин, називин, тизин не снимают заложенность. Чем снять заложенность? Подскажите, пожалуйста. Ребёнок постоянно дышит ртом. Внутри сопли чувствуются, но наружу они не выходят. Спрей аквамарис не помогает.
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2019 года

9 ответов

Мария 2019-10-12 12:29
В дополнение: Супракс 4 дня уже пропили
Мария 2019-10-12 13:34
И при отводе аспиратором еле-еле выходит немного прозрачной слизи.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-12 15:35
Здравствуйте. Начните Полидекса по 1 впр 3 раза в день, внутрь зодак или зиртек. Вероятнее у ребёнка воспалилась аденоиды, по возможности покажитесь врачу очно.
Мария 2019-10-12 16:04
Врач 4 дня назад смотрел. Горло было красное. Антибиотик Супракс он назначил. В инструкции к Полидексе написано, что она не совместима с другими антибиотиками. А супракс нам ещё 2 дня пить. Как тогда быть?
Мария 2019-10-12 16:08
И что поможет хотя бы на ночь нос освободить от заложенности? Ответьте, пожалуйста.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-12 16:15
Полидекса применяется совместно с системным антибиотиком, в официальной инструкции нет данных про ограничение в таких случаях. Если сосудосуживающие не дают эффекта, значит отёк на аденоидной миндалине, в таком случае заложенность снимают препаратами другого класса это либо Полидекса либо Назонекс. В вашем случае комбинированный препарат является препаратом выбора. Из сосудосуживающих наиболее эффективны септа-назал и снуп.
Мария 2019-10-12 16:18
Правильно я поняла, что вместе с Полидекса можно еще Снуп применять?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-12 16:23
Если полидекса не снимет заложенность можете добавить снуп, если одной Полидекса будет достаточно, то не нужно.
Мария 2019-10-12 16:25
Спасибо большое!