Длительная заложенность носа у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего ребенка периодами очень сильно закладывает нос после ночного сна и перед дневным и вечерним сном. Пробовали неоднократно Назанекс, на какое-то время проблема решалась, но потом возвращалась. Сейчас перепробовали все капли. Називин, Отривин, Ксимелин. На данный момент Снуп. (по 5-7 дней каждые). также используем Аквалор форте душ (не помогает)! Назанекс нам пока нельзя-долечиваемся Пульмикортом. Делали пробы на аллергию-ничего не показало. Сдали кровь, результат только через 2 недели. Как нам дотянуть до этого времени? Очень боюсь, что дочкин нос привыкнет к каплям и она не сможет без них (у меня такая ситуация). Помогите пожалуйста! Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Что врачи говорят о состоянии аденоида ребенка?
Елена 2016-12-17 09:21
Абсолютно ничего, что все нормально. Я так понимаю что они есть, но небольшие и не так чтобы так нос закладывало.
Следует сдать риноцитограмму, чтобы определиться с причиной отека в носу. Пока используйте спреи Авамис, например вместо Назонекса, поскольку к данным препаратам не возникает зависимости и они безопасны.
Елена 2016-12-17 10:51
Они помогут носу дышать? И можно ли этот спрей сПульмикортом? Я очень беспокоюсь, нет лиунасуже привыкания к каплям, как вы считаете?
Нет сочетание с пульмикортом нежелательно. Достаточно только спрея Авамис, перед применением которого следует промывать полость носа растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.). Сосудосуживающий следует отменить.
Елена 2016-12-17 16:26
Мы начали пока Полидексу. Можно лис ним др сосудосуживающие капли?
Нет. В полидексе есть фенилэфрин, чего вполне достаточно.