Вегетация аденоидов 2 степени и протаргол

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Добрый день! Моему сыну 3,5 года поставили диагноз "вегетация аденоидов 2 степени" назначили лечение, в том числе протаргол 2% капать 2 раза в день в течении месяца. В инструкции его применяют 5 дней, максимум 14 дней. Не вреден ли он при таком долгом применении, у малыша на него рвотный рефлекс, кроме того он накапливается в организме.
Теги: не опасна ли лазеротерапия при аденоидах детям
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! 5 дней это срок годности Проторгола, поскольку через пятидневный срок соединение серебра распадается. Применяется этот препарат действительно неболее 10-14 дней. Об индивидуальной непереносимости препарата ребенком необходимо сообщить лечащему врачу.
p. S. Будьте здоровы!
Ольга 2014-06-30 22:00
Здравствуйте, моему сыну 3,5 года. Год назад обратились к врачу в связи с тем что появился хрип во время сна, плохо дышал носом. Прописали промывание носа солевым раствором, виброцил. Но время от времени нос все равно закладывает, хотя промываем каждый день, во время сна пускает пузыри, в детском саду отказываются его брать. Боятся, что задохнется во сне. Подскажите методы лечения.
Здравствуйте! На данный момент необходимо разобраться со степенью аденоидных вегетаций. Если степень гипертрофии 2 степени, промывание можно дополнить использованием местными глюкокортикостероидами (Назонекс, Авамис, Тафен и т. д.). Если 3 степень, аденоид необходимо удалять оперативным путем, поскольку в противном случае данная ситуация чревата осложнениями. Прошу ознакомиться с медицинской статьей на нашем сайте /publ/otorinolaringologija_lor/adenoidy/2-1-0-3
p. s. Будьте здоровы!