Гайморит и антибиотик

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Доброе утро!
Была у лора. Сделала снимок, поставили односторонний гайморит, выписали:
-Аугментин 1000мг. По 1 т. 2р. 7 дн.
- ринофлуимуцил по 2 дх.3р. 7 дней
- долфин по 2 дозы 3 р. 10 дней
Респеро миртол 300мг. 1 т. 3р. 5 дней

Из симптомов небольшой насморк, и боль под глазом.

Нужен ли сразу такой сильный антибиотик?
Может пока полидексом?

5 лет назад вылечила гайморит двухстороний без антибиотиков!
Да еще завтра юбилей свой отмечаю, конечно планировали выпить.

Подскажите, нужен сейчас Аугментин? ????
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2021 года

34 ответа

Напишите какого цвета отделяемое из носа? Есть ли температура? Если есть фото рентгена выложите пожалуйста.
Скорее всего можно. Антибиотики по клиническим рекомендациям назначаются в средне-тяжелых и тяжёлых случаях.
Платная консультация
Надежда 2021-07-30 12:25
Температуры нет.
Если нос заложен- прозрачная жидкость
Если сопли - то белые, бледно желтые

Вечером начала пряскать полидекс.

Но врач его отменил!

Снимка нет!
Да ну. Конечно не нужен антибиотик. Пока катаральный риносинусит. Нужно применить пока только местное лечение. Промывание носа солевыми растворами, если изначально нос заложен, просто используйте сосудосуживающие спреи, нос раскроется и вы Промывание нос, тщательно высмаркивайте его.
Можете принимать Синупрет. Полидекса когда появятся зелёные сопли, так как там антибиотики. Пока они не нужны.
Платная консультация
Надежда 2021-07-30 12:40
Респеро миртол 300мг. Начала уже применять.
Как он?
Долфин
Ринофлуимуцил
Тоже подойдут?

А полидексом 3 раза уже пользовалась. Его точно отменять?
Полидексу если уже начали так активно то продолжайте до 5 дней.
Респеро тоже продолжать.
Долфин тоже очень хоро.
А вот ринофлуимуцил - спорный препарат. Респеро сам все все сделает, если он действительно эффективен. Но в клинических рекомендациях ни одного ни другого препарата нет. Есть только Синупрет.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Надежда 2021-07-30 12:56
Не очень поняла вас, Респеро не эфективный препарат?
Нет, не совсем так. Есть просто препараты которые после многих серьезных исследований признаны всеми странами. И есть остальные препараты. Когда мы выписываем препараты стараемся руководствоваться доказательной медициной, я о себе даже больше говорю, к этому нас призывают наши старшие врачи и профессора. Это надёжнее в нашей работе. Плюс также устроены клинические прописанные рекомендации, которые скоро станут обязательными для всех врачей.
Но это не значит что другие не работают, просто их глобально никто не проверял. И у нас у врачей нет всеми признанной информации о доказанной их эффективности.
Из травяных признаны только Синупрет и Синуфорте, всем миром, в лор-практики.
Но вы можете использовать, я не против. Серьезного у вас ничего нет.
Платная консультация
Надежда Гурьянова 2021-07-30 16:47
Подскажите, принимая полидекс и все что я выше вам написала. (Кроме антибиотика)
Можно завтра себе позволить немного спиртного в честь праздника?
Надежда Гурьянова 2021-08-02 09:29
Доброе утро.
Сегодня 4 дерь лечения и 5 день от болезни.
Температуры нет, сопли по немногу вызодят в первую половину дня (желтые). Вечером почти нет, заложенности нет, только к ночи иногда.
Под правым глазом периодичеспи болит.
Лечусь:
Долфин
Респеро мит
Полидекса

1. Нужно ли подключать антибиотик?
Что-то улудшения я не вижу!
Или такие симптомы долго держатся при гайморите?
2. Ринофлуимуцил стоит подключпть в лечения?
Надежда Гурьянова 2021-08-02 09:33
Вот такие сопли утром сегодня вышли.
Это всего лишь 5 день болезни. Это гайморит. Вначале 2-3 дня отек и воспаление, потом ещё 3 дня примерно гнойного отделяемого. Главное что нет прогресса в болезни. Гнойное отделяемое до обеда- это хорошо. У вас коричневатые, что указывает на то что было сильное воспаление. Зелени нет, температуры нет, значит и антибиотиков не надо!
Продолжайте свое лечение. Дольше и чаще высмаркивайте свой нос! Полидексу можете до 4-х раз в день.
Платная консультация
Надежда Гурьянова 2021-08-02 11:49
Полидекс уже сегодня 5 день будет. До скольки дней продолжать?
Стоит ли сдать кровь общую посмотреть может нужен антибитик?
Максимум Полидексу используют до 10 дней. Конечно если есть такая возможность всегда лучше увидеть что в крови.
Платная консультация
Надежда Гурьянова 2021-08-03 18:53
Добрый вечер. Сегодня утром выделения из нгсы были бедые сначала, а в клнце желтые. Во второй половине ничего. Нос дышит, но чувствую заложен где-то выше (очень не приятно), периодически побавивает голова.
Кровь пришла.

Нужено ли начинать пить антибиотик?
Что там по крови?
Даже по тому что выходит из носа уже понятно что не надо. Процесс идёт хорошо. По крови и лейкоциты с нейтрофилами (указывающие на бактериальную инфекцию) и лимфоциты (на вирусную инфекцию) в норме! СОЭ - указывает на воспалительный процесс в организме также у вас в норме.
Так что процесс локальный, и кровь вообще не реагирует на него. Так что продолжайте местное лечение.
Кровь может быть когда слишком много манипуляций в носу или большая концентрация соли в воде для промывания.
Платная консультация
Надежда Гурьянова 2021-08-03 20:43
А то что нос стало больше закладывать?
Сам дышит нос, а где-то выше чувствую заложенность и гол. Боль.
Вечером нет выделений из носа, только утром, днем.
Антибиотики отек не лечат. Гноя у вас нет. А отек в пазухах (решетчатом лабиринте в частности) может ещё долго держаться. Если бы я своему пациенту назначила лечение он бы принимал гормональный спрей, от которого все отёки и воспаления быстрее уходят. У вас же есть немного дексаметазона в Полидексе, но видимо его не совсем достаточно.
Платная консультация
Надежда Гурьянова 2021-08-03 21:01
А оттек вибрацилом можно снять?
Если да, сколько капель можно?

Сегодня уже 5 день принимаю Респеро Миртол.
Завтра уже не нужен он?
Оставляю полидек, промывания носа, супрастин?
Можно было бы снять если бы у вас был аллергический ринит. Также и супрастин ни к чему. Респеро можете оставить до 10 дней лечения, ну и Полидексу.
Платная консультация
Надежда Гурьянова 2021-08-04 11:11
Спасибо.
Сегодня уже чуть белые выделения, и совсем немного.
Еще гнусавлю, чувствуется где-то заложеность. Это норма (6 день болнзни)?

После заатра к лору. Подскажите, снимок нужно повторный делать? Или нет смысла?
А вам врач не говорил нужен или нет. Мы знаем что отек может сохраняться ещё в течение двух недель, поэтому существенных изменений не ожидаем по снимку.
Платная консультация
Надежда Гурьянова 2021-08-04 14:00
Промывая нос сегодня шли белые-прозрачные сопли, а потом долго выходили желтые (фото приложила). Я даже не ожидала, что такое количество может быть соплей. Высмаркивалась пока не закончились сопли. Чувствую сейчас нос свободен.
Но цвет беспокоит!
Что скажите?
Надежда Гурьянова 2021-08-04 14:01
Фото приложила
Ну что сказать, сопли как сопли. Главное нос свободен! Цвет зависит от подавляющей микрофлоры и иммунных клеток.
Все нормально идёт.
Платная консультация
Надежда Гурьянова 2021-08-05 21:27
Здравствуйте.
Была у лора. Сказал что отек еще есть. Соплей меньше. Сказал через 3 дня прийти сделают еще раз снимок.
На сегоднешний день желтых соплей не было, есть головная боль, общее состояние разное. Бывает все ок, бывает не очень.
Гнусавость в голосе меньше, но осталась.

Вопрос:
Сказал пить супрастин и промывать нос.
Переживаю, может нужен антибиотик?
Сегодня уже неделя как я болею и лучше не на много стало.
Подскажите, как быть?

Респеро миртон врач отменил!
Я так понимаю вы видите все спасение ваше в антибиотиках) Иначе вы бы не мучали меня так долго. Но инфекции уже давно нет! Что вы хотите лечить антибиотиком? Только нервы, так как вам, я так понимаю, от этого было бы легче, если был бы антибиотик. Антибиотик - "против жизни", убивает только бактерии!
Гайморит (а у вас не только гайморит но и воспаление в других пазухах, то есть есть скорее всего и этмоидит) не проходит за 5 дней как насморк. Мы Синупрет назначаем только на 14 дней, гормоны в нос минимум на 10 дней. И часто отек в пазухах постепенно уходит в течение месяца.
Вам врач назначил что посчитал нужным, я бы лечила изначально немного по-другому, но это не так важно. Главное у вас нет осложнений, кровь спокойная, гноя нет - а все остальное будет проходить постепенно. Вам нужно набраться терпения и не переживать по любому поводу.
Платная консультация
Надежда Гурьянова 2021-08-06 08:02
Спасибо вам большое.
Правда переживаю. И не понимаю почему многие врачи назначают сразу антибиотик.
Надежда Гурьянова 2021-08-06 12:00
Сегодня еще отек есть и сопли прозрачно-белые.
Подскажите стоит сейчас ринофлуимууил поделючать?
Все остальное уже закончила принимать.
Это с ангинами мы не можем ждать, максимум на второй день когда есть анализ крови должны назначать антибиотики. А с риносинуситами у нас есть время. И это здорово, так как именно постоянное назначение антибиотиков приводит к хроническим гайморитам, и потом бедный пациент пьет эти антибиотики горстями, а гной никуда не уходит. Это уже доказано, и поэтому мы должны быть осторожны в лечении. Не навредить! Сейчас можете еще промывать нос физраствором, пока есть какое-то отделяемое, и да, если хотите ринофлуимуцил. Он не навредит.
Платная консультация
Надежда Гурьянова 2021-08-08 10:39
Доброе утро.
Сегодня 11 день болезни. Оттек особенно к вечеру, сопли тоже особенно утром есть.
Чегодня мне не понравилось, что опять под левым глазом болит (наверное не так как вначале болезни), но боль есть.
Сейчас промываю нос и прыскаю ринофлуимуцил.
Неужели лечение не помогло? Что же делать?
Вы должны были сделать рентген ведь. Что там по снимку?
Платная консультация
Надежда Гурьянова 2021-08-08 15:10
Снимок только завтра.
Давящая боль справа под глазом.
Сейчас принимаю зиртек, ринофлуимуцин и промывание носа.

А ринофлуимуцин и виброцил нельзя одновременно принимать?

Ринофлуимуцин оттек не снимаем, мне наоборот кажется что после него хуже стало. Думала виброцил закапать, может хоть он поможет и слизь выйдет.
Конечно ринофлуимуцил не снимает отёк, он разжижает слизь. Отек хорошо снимает Назонекс, Авамис и другие подобные. Виброцил снимет немного отек либо просто за счёт сосудосуживающего препарата либо за счёт противоаллергического препарата, и то только если аллергия есть.