Антибиотики обязательны 10 дней?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, перенесла вирус, точнее до сих пор остатки его еще присутствуют. В 23.05 поднялась температура 37.8, боли в мышцах. Утром 24.05 с утра 37.4. далее 37.2. с 26.05 не было температуры но состояние разбитое, во вторник 26.05 была заложенность и пропали запахи. Также голова не легкая была совсем, вялость какая то ну и паника, от неуточненного диагноза. С носом ничего не делала, так как нос дыашл без заложенности вообще все дни, кроме вот вторника тока одного дня. Просто не было запахов и все. Спустя 6 дней, началось периодически давление в переносице, голова болит тоже то болит то нет, и покруживается иногда. Пошла вчера в центр платный, лор посмотрел нчиего нет сказал, но снимок рентген сделали, и там как врач сказал фронтит какой то не большой что ли я так поняла, но в выписке нет слова такого совсем. А рентген описан рентгенологом вообще без таких тоже подозрений. Врач назначил антибиотик левофлоксацин 10 дней и полидексу 10 дней тоже. Запахи уже есть, голова получше вроде как сегодня. Нужно ли так долго пить антибиотики? Так как у меня дерматит мне вообще не рекомендуются антибиотики в принципе(Голова врач сказала тоже болит от носа. И еще назначила омез по 1 штуке 2 раза 10 дней, чтоб желудок прикрыть. Скажите теперь уже раз пью их, что пить для микрофлоры и нужно ли? Врач сказала щас с антибиотиком не надо ничего пить пока мол
Да и еще такой вопрос я делала флг 19.05, потом вот 02.06 рентген пазух, через 10 дней опять надо контроль делать сказали, не много ли облучения за месяц? Переживаю за облучение
Категория: Лор
Добавлен: 3 июня 2020 года

24 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-06 08:39
Здравствуйте, так как я не имею возможности посмотреть снимок и осмотреть вас все мои комментарии основаны на данных обследования. У вас есть 2х сторонний гайморит, форма не тяжёлая. В таких случаях достаточно 7 дней антибиотика, если если положительный эффект. Что касаетсярентгена, пазухи это самые низкодозовые облучения, бояться их не стоит.
Инна 2020-06-06 10:33
Гайморит никто не ставил мне) врач тоже сказала его нет, у них вообще мнение расходится(рентгенолог и врач). высылаю снимок
В итоге поговорив с врачом другим, знакомым, он сказал оставить синупрет на 10 дней дней, супрастин на 5 дней, полидексу на 7 дней по 2 пшика 3 раза в день. Для антибиотика общего показаний не видит никто. Только тот врач у кого я была, она утверждала что у меня фронтит, тока поэтому назначила антиб пить
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-06 12:13
Снимок чистый, согласна со схемой синупрет, супрастин, полидекса.
Инна 2020-06-06 14:14
Спасибо большое за успокоение, а голова может болеть от того что на снимке? Или это другие уже какие то причины головной боли?

Врач то вообще увидев фронтит где то какой то) сказала мол это от него болит, пропьете 10 дней антиб и голова пройдет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-06 14:59
Нет, картина на снимке не даст головной боли
Инна 2020-06-06 15:19
Поняла, эх нарвалась я на такого врача(спасибо вам большое.
А могли бы вы еще посмотрть кт мужа моего. Ему врач но уже другой сказала что у него отек это. Но мы сомневаемся очень. Лечение назначил антиб внутрь левофлоксацин 5 дней, полидекса 5 дней, лоратадин 5 дней, Виброцил 5 дней.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-06 15:41
К сожалению по одному сразу нельзя интерпретировать, нужно смотреть серию срезов
Инна 2020-06-06 17:11
Еще такой есть
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-06 19:49
Нужен отдельный снимок пазух, кт челюсти абсолютно не информативно для диагностики патологии пазух, часто даёт ложный результат. Простой рентген пазух несёт больше информации.
Инна 2020-06-08 09:00
Елена Николаевна здравствуйте, вчера и позавчера начало вечером закладывать ноздрю одну. Пшикала 5 дней полидексу нормально было, а на 6 день вот такое. Пшикаю ее с 2.06(сегодня 7 день, последний получается). Что это может быть?
Также когда утром просыпаюсь, начинает ныть голова, и когда трясу влево справа(как бы нет, говорю) отдает в основном в лоб. Но по снимку же нет ничего. Невролог говорит что это может быть напряжение все. Но лоб это же вроде тока с носом если связано или не обязательно?!
Инна 2020-06-08 09:37
Позавтракала, дела сделала с утра щас. Голова вроде прошла почти.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-08 09:50
Курс Полидекса у вас заканчивается, по отмене начинайте в нос Момат рино по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца. Обсудите с неврологом, может стоит пройти мрт головного мозга, там мы косвенно посмотрим пазухи, так как кт и мрт более точный метод исследования. Если мрт не показано, можно прицельно сделать КТ пазух.
Инна 2020-06-17 13:39
Елена Николаевна здравствуйте, полидексу закончила я. сообщение только сейчас увидела, скажите а зачем этот гормон пшикать месяц после полидексы?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 14:48
Здравствуйте, препарат Момат рино снимает отек и тем самым препятствует рецидиву риносинусита. Учитывая снижение обоняния и заложенность носа, даже небольшой отек может спровоцировать ухудшение. Полидекса содержит системный гормон, его длительно использовать нельзя. Если у вас все нормализовалось вернулось обоняние, нет заложенности носа, то можно больше ничего не использовать.
Инна 2020-06-17 17:46
Запахи я начала чувствовать еще до начала лечения. Заложенности тоже не было, было давление немного в носу. После лечения все было в норме, щас периодически в течение дня такое чувство бывает что как будто пыли надышался, потом забываю вроде нет ничего. Не понимаю что это такое, то ли сухость то ли пыль с улицы, живем у большой дороги, то аллерг что то не пойму. Гормон просто не очень хочется пшикать. Нос промываю почаще только.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 22:22
Значит на данном этапе оставляйте только промывания 2-3 раза в день. Далее по необходимости.
Инна 2020-06-17 22:38
А эти симптомы не могут быть риносинуситом? Не понимаю почему такое чувство в носу (
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 22:40
Сухость в носу не относится к симптомам риносинусита.
Инна 2020-06-17 23:01
У меня сухости как бы нет прямо) голова побаливает иногда, полдня то нет ничего. И вот эта ерунда как будто пыли надышалась я(
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-18 07:24
Если туалет носа с морской водой снимает этот симптом и облегчает состояние хоть на какое-то время, значит это признак сухости, тогда нужно только увлажнять нос, если нет и есть хоть небольшой отек, нужно начинать новый препарат. Если вы сомневаетесь в симптомах покажитесь доктору очно, на осмотре будет видно есть отек в носу или нет.
Инна 2020-06-18 08:02
Просто в прошлый раз когда я пошла к лору, она в носу ничего не увидела вообще, но отправив на рентген удивилась сама мол что у меня фронтит (то что я вам писала) который оказался риносинуситом) но снимки мне уже не вариант делать просто (оч много сделано и так облучений. И беспокоит головная боль еще периодическая эта. Но в прошлый раз головная боль прошла от одного массажа спины и шеи, щас делаю массаж продолжаю и как то не особо проходит (да от промывания становится легче от солевого раствора. Я утром встаю, ничего нет, а появляется это спустя часов 5-6) после сна.)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-18 08:57
Значит оставляйте только промывания солевыми растворами, можно для увлажнения добавить вазелиновое масло по 5 капель 2 раза в день. В случае ухудшения обязательно пишите. Что касается головных болей при синуситах боль возникает от переполненной пазухи за счет раздражения надкостницы, на вашем снимке таких признаков нет. Рентген повторять нет смысла, я уже писала выше если и дообследоваться то кт или мрт.
Инна 2020-06-18 13:12
Ну снимок от начала июня, щас не могло что то как ухудшаться например?! За такое время. Я может и сделала бы кт. Но облучений много оч за месяц получается (кт лёгких делала, рентген грудной рентген пазух. Это все каждую неделю по снимку (
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-18 14:13
Маловероятно, что на снимке у вас что-то изменилось. Учитывая ключевую нагрузку в ближайшие полгода без крайней необходимости рентгеновские исследования проходить не стоит. Соблюдайте рекомендации, если и будет ухудшение, тогда МРТ. На данном этапе дообследование не нужно.