Острый гайморит с глухотой и тремором

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Артрит с 28 лет
Здравствуйте, Ирина! Неделю назад у моей мамы восполился лимфовый узел, пошла к терапевту -сказали, что воспаление слюнной железы, прописали анттибиотики (при этом температура каждый день поднималась, но была не выше 37,5). После того как мама стала принимать антибиотики, ее температура стала повышаться до 38,5, ужасные головные боли. Насморка и кашля нет. Сами уже отвезли ее в больницу. Проверили легкие- все хорошо, оказался острый гайморит. Сделали укол, температура немного сбилась и взгляд стал осознанный, а так она уже на нас даже не реагировала. Сегодня отвезли ее опять к лору, он прописал антибиотик - цефтриаксон на 10 дней. И сказал, что если болезнь начнет отступать - больше не обращаться к врачу. Также прописали пить на ночь супрастин, но не сказали сколько дней. Не знаем, что нам делать! Мама стала плохо слышать, все время очень сильно сушит во рту, тремор рук (не может ложку держать), ничего не есть. И не знаем как понят-то, что болезнь отступает?

Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Делали ли пункции гайморовых пазух? В пазухах стоит гной. Одними инъекциями с этой патологией не справится. Ухудшается слух на фоне отёка слуховой трубы. Тремор вполне может быть и на фоне Цефтриаксона, что, вполне вероятно, потребует отмены данного препарата.
Надежда 2020-04-13 19:06
Проколы никто не делал, отправили домой так. Хотя раньше при гайморитах (у мамы были и ранее всегда делали прокол и откачивали гной). А тремор начался еще до того, как ей прописали амоксилак от восполения слюнной железы и цефтриаксона, то есть где-то неделю назад. Он начался вместе с поднятием температуры
В таком случае, тремор может быть и реакцией на повышение температуры. В любом случае, положительной динамикой состояние вашей мамы не охарактеризуешь. Я бы рекомендовала обратится в стационар повторно, чтобы пазухи пропунктировали и помыли.
Надежда 2020-04-13 19:21
Спасибо Вам большое!
Надежда 2020-04-14 23:19
Добрый вечер!
Ситуация следующая, забрали нас значит на скорой к лору. Сделали мрт, и на нем нет гайморита! А те снимки, что я Вам отправляла были сделаны в вс и с вс начали колоть антибиотики
У меня не укладывается в голлве, может ли это быть!?
Еще сегодня узнали, что оказывается еще в феврале гайморит ставили и лечили медикаментозно
Вроде мрт все показывает более ясно, но снимки же тоже что-то должны значить
Температуры больше нет, голова болит все также
Уже кровь на сахар взяли, все в норме
Может ли так быть, что на снимках гайморит, а через два дня на мрт все чисто?

Спасибо
Здравствуйте! Вы можете сфотографировать снимки мрт?
Надежда 2020-04-14 23:43
К сожалению, нет(
Остались в больнице и их базе
Возможно, что на снимках не обнаружили экссудата (жидкости), что несомненно плюс, но, конечно же, все признаки синусита не могли исчезнуть за несколько дней. Относительно тремора и головных болей проконсультируйтесь с неврологом.
Антибиотики необходимо доколоть до 5 дней в обязательном порядке. Если присутствует заложенность носа, гнусавость (при заложенности) пшикайте в нос Тафен Назаль по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. Это поможет избавиться от отёка в носоглотке и в гайморовых пазухах.
Надежда 2020-04-14 23:50
Есть только заключение
Как я и предполагала, есть только отёк слизистой. Используйте препарат, который снимет отёк. Этого вполне достаточно.