Подозрение на острый гайморит, нужна помощь в расшифровке снимка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте доктор! 5 дней тому назад появились симптомы орви - заложенность носа (попеременно левая и правая ноздря), повышенная температура (поднималась не выше 37.4), болело горло и эпизодически голова, пропало обаняние. Обратился к терапевту - подозрение на острый гайморит. Прописано промывание Аквалором и Биопарокс по 4 ингаляции в каждую ноздрю. Тогда же получил направление на рентген. Сегодня снимок сделали, но расшифровку сделать возможности нет, т. к. врач, дающий заключение в отпуске. На данный момент заложенность ощутимо меньше (хотя попеременная заложенность осталась и одна ноздря даже после промываний всё-равно дышит хуже другой), голова всё еще болит в надбровной области с правой стороны. Хотелось бы попросить помочь в расшифровке снимка. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Могу сказать, что в обеих гайморовых пазухах и лобных, в том числе, присутствует отек слизистой, который может давить на стенки пазух, вызывая боль. В данной ситуации я рекомендую санировать нос, закапывая Ксилен или любые другие сосудосуживающие капли, после чего обильно полость носа промываете раствором морской воды (Долфин, Аква Марис и т. д.), после чего Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После недельного курса можно перейти на 10-дневный курс Полидекса.