Гайморит обостряется каждый год, как избавится

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Кроме гайморита ничем не болела
Здравствуйте, в 2015 году был первый гайморит, односторонний, сделали прокол, с тех пор гайморит возвращается каждый год, но уже с обеих сторон, езжу к врачу, назначает лечение, это антибиотики флемоксин, Синупрет драже и капли назальные. Во время беременности гайморита не было, но тут ребёнку уже год, он на грудном вскармливании, и у меня опять начинается гайморит, в январе пропила флемоксин, гайморит прошёл, сейчас в марте опять появился, с условием что я даже не болела, врач опять назначит антибиотики 5 дней, Синупрет и капли, гайморит не прошёл, пошла к другому врачу, он назначил полидексу, зодак и Синупрет, уже пью третий день, но отёк не спадает, дышать трудновато, иногда хорошо, при этом голова перестала болеть, выделений из носа практически нет, а если есть то на улице-прозрачные, как избавится от отёка? И от гайморита? Поможет ли лечение в этот раз?
Почему он возвращается ко мне каждый год?
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
делали снимок Ркт придаточных пазух носа? Кисты не подозревали в пазухах? Носовая перегородка ровная?аллергии на цветение нет?на аспирин есть аллергия?
Валентина 2020-03-31 16:12
До беременности снимки делали, кист небыло обнаружено. В этот раз не делали, из-за того что кормлю грудью, сказали если после этого лечения через неделю не пройдёт, то будем делать снимок и ребёнка на сутки нужно будет отлучить от груди. И первый раз за все время сказал врач что слева перегородка немного искривлена. Аллергии нет ни на что.
Чтобы разобраться в причине нужно сделать снимокт (желательно Ркт придаточных пазух носа - он более информативен)

но так как кормите конечно такие снимки сейчас не желательны

Гормональные спреи в нос не применяли?
Валентина 2020-03-31 22:26
До этого случая была всегда стандартная схема лечения, Это: антибиотики, Синупрет драже, сосудосуживающие(Риностоп, пиносол, время о времени меняла чтоб не было привычки, и антигистаминные (кларитин/зодак) . И ещё советовали закапывать дексаметазон по капле в каждую ноздрю, чтоб снять отёк, но один раз попробовала, почему-то появилось чувство жжения сильное и я перестала проводить такого рода эксперименты.
В последний раз вот назначили спрей -полидекса. Не знаю является ли он гормональным препаратом.
Часто эффективны при хронических гайморитах препараты на основе мометазона (назонекс) на несколько месяцев по утрам брызгают

но нужно смотреть менее снимок носа, так очень сложно сказать в чем причина

если до сих пор беспокоит заложенность и головная боль то нужны опять антибиотик внутрь