Подскажите расшифровку снимка пазух носа

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Пришли снимки пазух носа, на снимке укащано, что затемнены верхние и нижние носовые ходы. Пневмотизация пазух удовлетворительные. Подскажите, здесь нет ли признаков гайморита? Заранее спасибо.
Теги: рентген пазух носа, пазухи носа, рентген здоровых пазух носа
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Александра. Признаков гайморита нет. Современный протокол лечения риносинусита рентген снимок не предусматривает. А зачем делали снимок?
Александра 2019-01-24 16:33
Спасибо за ответ. Снимок делали из-за отека, нос не дышит полностью плюс к тому же головные боли.
Раз есть головные боли, значит, есть воспалительный процесс, значит, нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. В нос- мометазон 7 дней.