Аденоидит

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! У ребенка 4 лет а марте появилось орви c температурой 38-39, без сбиваний продержалась 2 дня, через 10 дней вроде прошло и через 5 дней он заболел заново и с этого момента у ребенка текли жидкие прозрачные сопли, но нос дышал и во сне проблем не было, обращались к 2 -м лорам ни один не сказал, что аденоидит или что-то с аденойдами и даже не просили анализы и ренген, отправляли к алергологу, так как по датам как раз было цветение, аллерголог сказала, что ей анализы не нужны так как она видит симптомы риноконьюктивита, лечились от аллергии (полиноза) ринофломуцином и эриусом и делали ингаляции, потеряли время и заработали бронхопневманию. До момента как мы попали к граммотному лор врачу прошло два месяца, пришли мы и нам поставили диагноз бронхопневмания, аденоидит (аденойды 1-2 ст), гайморит левосторонний и гранулезный фарингит, осложненный синегнойной палочкой, доктор собрал все необходимые анализы в которых кстати не было повышенных эозонофилов и бак пасевы и ренгены и пролечил ингаляциями на ультразвуковом небулайзере с миниралами и прополисом, пропили синупрет, аскорил, ацц 100, лор врач закапывал синий йод в носик , светили уф лампой горло и носик, закладывали турунды с мазью на основе пчелинного воска, пропили курс травяного чая и в конце лечения один укор эхинацеи. От синегнойной палочки прокололи 10 дней цефтриаксон. Сделали бак пасевы зева и носа после антибиотиков на 5 день и повторили через две недели - все чисто. Сдали анализы на цитамегаловирус и эпштейн барр - все чисто, при осмотре после лечения аденойды сократились, ушки были в норме, миндалины возле горла тоже в норме, а вот задняя стенка горла осталась в лимфоидных гранулах. Анализ на аденовирус показал IgA - показал 2.5 положительно, IgG -0.8 это серединное значение, сомнительное. После выше перечисленного лечения ребенок чувствовал себя очень хорошо три недели, носик дышал идеально, но гранулезный фарингит как появился 5 месяцев назад, так и остался, и в анализе крови моноциты не пришли в норму. 4 дня назад, заметила что начали увеличиваться миндалины возле задней стенки и ребенок похрюкивать стал, слизь булькала и вот пыталась обратится к доктору, который нас лечил, но он в отпуске и связи с ним нет. ПОсоветовали мне промывать долфином и делать ингаляцию ребенку, так делала два дня и очень обострился аденоидит и гайморит (слизь разжижилась из-за промываний), по ребенку вижу, картина как прошлый раз, ночью закладывает нос, то с одной стороны, то с другой, глазки припухли, под глазами темные круги появились, кожа в области пазух покраснела как то на вид и спит переодически с открытым ртом и похрапывает ночью, а по утрам покашливать начинает, очень боюсь, что начнется бронхит . Как помочь ребенку? Чем лечить? Как к вам попасть на прием? Как вылечить гранулезный фарингит? И как убрать из аденойдов очаг инфекции? Могла ли я напромывать гайморит долфином? Помогите пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 16 июля 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Лимфоидные гранулы на стенке глотки это иммунная система, поэтому пока процессы идут они будут увеличены. Что касается носа, необходимо санировать, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин. Ингаляции следует принимать лишь, когда есть густые, трудноотделяемые выделения. Необходимо подключать антибактериальные препараты.
p. s. Будьте здоровы!
Марина 2016-10-13 14:19
Почему не пишете, что Хлоргекстдин является сильно токсическим препаратом? Что сосудосуживающие модно использовать не дольше 3-5 дней? После таких консультаций хронических больных только прибавится!
Хлоргексидин не токсичнее любого другого антисептика, во-первых. Во вторых, осложнения гораздо опаснее, чем действие препарата. Сосудосуживающие капли назначаются сроком до 7 дней, что я и указываю в схемах лечения. Если есть сомнения в назначенном лечении, вы можете всегда обратиться к врачу очно, чтобы назначенное лечение было правильно, нетоксично, и на 3-5 дня.