Что посоветуете? Какое лечение может быть?

Спрашивает: натали
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический поверхностный гастрит.
Здравствуйте, беспокоит слизь в горле. Проводилось лечение несколько раз, (гексаспрей, тонзилгон, хлорамфеникол, левофлоксацин, метронидазол, азитромицин. Диагноз хронический фарингит. Длительный субфебрилитет, ночью температура в норме. ОАК - в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2019 года

9 ответов

натали 2019-02-28 17:42
Здравствуйте! По утрам слизь прозрачная, иногда желтая. После обеда, когда приходится много разговаривать (специфика работы) она стоит белым засохшим густым комком на стенке горла, убирается ватной палочкой. Неоднократно брали мазок из зева, +- кокки находили, но лечение не помогает. Прошу вашего совета!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-28 21:01
Здравствуйте. Необходимо обследовать нос и ППН возможно так проявляется синусит. Полоскайте горло раствором ротокана 3 раза в день, заднюю стенку глотки обрабатывайте масляным раствором хлорфиллипта 2 раза в день 10дней. Для голоса используйте ингаляции с физиологическим раствором 2 раза в день.
натали 2019-03-01 07:51
Доброе утро! Спасибо за ответ. Могут ли мои проблемы с горлом связаны с субфибрелитетом? Также у меня перегородка искривлена умеренно вправо. По поводу хлорофилипта- можно ли использовать спрей?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-01 13:36
Недолеченная инфекция в горле может давать субфибриллитет. Что касается хлорфиллипта используйте удобную для вас форму.
натали 2019-03-01 14:07
Спасибо большое за ответы! Еще вопрос- периодически образуются казеозные пробки, лор-врач сказала ничего страшного. Это так?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-01 21:04
Казеозные массы не представляют опасности действительно, но доставляют дискомфорт (сухость в горле, першение, запах изо рта). Поэтому нужно лечить, промывать лакуны у лор врача. Дома горло полоскайте раствором ротокана 3 раза в, тонзилгон н по 25 капель внутрь 3 раза в день 10 дней.
натали 2019-03-02 12:13
Большое спасибо!
натали 2019-03-24 12:20
Здравствуйте! Сделела снимок ППН- доктор сказала все нормально. Получила результаты. Отделяемое ротоглотки- патогенная и условно патогенная флора не выявлена. Отделяемое носоглотки - выявлен St. aureus -массивное количество. Надо ли лечить и как? В слизи присутствуют желтые кругляши, я думаю, что это не казеозные пробки, так как они не маленькие по размеру.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-24 21:27
Массивный рост стафиллокока в носоглотке можно сдерживать препаратом ИРС19 по 1 впр 3 раза в день в нос 10дней.