Скопление слизи в носоглотке по утрам

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня беременность 13 недель, до беременности периодически беспокоило горло (это мое слабое место), уже второй месяц мучаюсь скоплением слизи в носоглотке утром, болит горло, периодически бывают белые пробки в миндалинах, была на приеме у ЛОР-врача, посмотрела, сказала хронический фарингит, тонзиллит, прописала биопарокс. Меня смущает, что врач сразу назначил антибиотики.
Я промываю утром и вечером горло и носоглотку ромазуланом, или содой, или мирамистином, или хлоргексидином, боль проходит, потом в течении утра еще появляется кашель с мокротой, судя по всему то, что в течении ночи стекает по горлу, потом все проходит, в течении дня не беспокоит ничего. Насморка нет. А еще начала использовать увлажнитель воздуха в спальне. Стало как будто получше.
Может мне необходимо провести еще какие то обследования? И лечиться антибиотиками совсем не хочется в моем положении. Кровь, мочу сдавала, отклонений нет.
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Если у вас нет температуры, то нет необходимости принимать АБ. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин и Назол в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Мирамистином, заднюю стенку и миндалины обрабатывайте раствором Бетадина.
Надежда, 55 лет. 2018-09-21 16:06
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. В апреле поставили диагноз фаринготонзилит. Промывали лакуны миндалин уже 3 раза. Д искомфорт при глотании сохранился. Во рту постоянно липкая слюна как слизь или белая как пена. Чувствую как слизь отделяется как бы с неба. При глотании чувствую как глоток проходит через мягкое небо. Небо отечное. Принимала тонзилотрен, полоскания ротоканом, мирамистин. Сейчас назначили Тантум Верде спрей и зиртек промывают 4 раз. У меня не столько миндалины болят, как мешает слизь и отек мягкого неба. Это длиться с апреля. Пожалуйста поиогите. Я совсем отчаялась. А может там опухоль? Спасибо.
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору