Скопление слизи в носоглотке

Спрашивает: ВАлентин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Примерно уже год, чувствуется скопление слизи в горле и чувствуется как она стекает по носоглотке, поэтому в течение дня частые покашливания. После сна, покашливание пропадает, но когда начинаю умываться утром, отхаркиваюсь, аж давлюсь! Нос не закладывает, по крайней мере не замечаю, что бы меня это беспокоило. Был у ЛОРа дважды. Рентген ничего не показал. Капал "Таффен", промывал, назначали "АКВАЛОР", мазь "Пиносол". Только на время облегчает, а дальше всё возвращается. Два года назад, одолела меня пневмония и ангина, в одно время. Не знаю имеет ли это отношение к данному вопросу. Ещё делали МРТ, на данных МР томограммах отмечается мелкая киста слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи. А вообще с носом с детства были проблемы. Был аллергический ринит. Ничего не вырезали и не удаляли. Вот краткий анамнез! Может у вас есть мысли, как мне помочь? Заранее спасибо!
Теги: если кт легких нормальное а в носоглотке скопление слизи что это
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.