Густая слизь в носоглотке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоят выделения густой слизи (комки) в носоглотке, чаще в утреннее время, комок выходит и все. Кашля нет, заложенности носа нет. Дыхание свободное. В бак. Посеве из носа и зева, высеялся золотистый стафилококк -10*3. Подскажите пожалуйста как это все лечить? Заранее спасибо за ответ.
Теги: слизь с кровью в носоглотке
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем смазываете преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Октенисептом.
Анна 2016-12-15 06:41
Спасибо большое!
Анна 2016-12-20 06:57
Здравствуйте! Есть ли аналоги мази Бактробан и Октенисепта? (в Беларуси нет в аптеках данных препаратов). Спасибо
Здравствуйте! Октенисепт можно заменить на Мирамистин, а Бактробан можно заменить на Мупироцин и Супироцин, на крайний случай турунды с Левомеколем.
Анна 2016-12-21 21:53
Благодарю за ответ! Здоровья Вам и всех Благ!