Ощущение слизистого комка в носоглотке

Спрашивает: Ирина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. В феврале этого года у меня была обыкновенная простуда- насморк, кашель, небольшая температура. Через неделю все прошло, но в носоглотке осталось ощущение непроглатываемого комка, примерно когда слизь стекает из носа в носоглотку, только проглотить ее невозможно. Потом стало казаться, что это как опухоль, которая мне мешает.
Находится она, по моим ощущениям, на выходе из носа в носоглотку. Два раза была у лора, он ничего не увидел. Мой вопрос: всю ли носоглотку видит лор при обычном осмотре зеркальцем или остается участок который не заметен и мне стоит пройти более серьезное обследование. Спасибо.
Теги: ощущение комка в носоглотке, доктор мясницкий в носоглотке стоит мокрота уже давно и не проходит, если ощущения соплей в носоглотке не проходит уже два года
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Поскольку вы говорите о том, что не можете проглотить комок, смею предположить, что проблемы с ротоглотко-гортаноглоткой. Эти анатомические образования врач может осмотреть зеркалом. Относительно стекающей слизи по носоглотке, следует санировать нос, промывая его полость раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.