Подскажите как избавится от хрипа и слизи в горле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте
13 числа обращался к терапевту и диагноз Острый тонзиллит на фоне ОРЗ
Началось все с переохлаждения и болью в горле, затем насморк прозрачный 2 дня, которая я снял долфином и полидексой, теперь только заклыдвает нос, но врач говорит отек в носу есть и прозраные выделения все ровно бывают.
Проблема в том что трудно бывает дышать и хрипит горло, потому как внутри есть слизь
Врач говорит это попадает из носа, т/к легкие чистые и кашля нету.
Недавно когда чихал вышла вязкая масса, стало лучше дышать, но сейчас все по новой
Температуры нет
Как отчистить горло и убрать хрип?
Подскажите какое это выделения что на фото - это их бронхов или с носовой полости?
Теги: гной в горле, пробки в горле, гнойные пробки в горле
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Это назальные выделения (сопли). В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Относительно охриплости и боли в горле требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.