Как избавиться от слизи в носоглотке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беременна 37 недель. Недавно переболела орви в легкой форме. Температура 37 и 8 самая высокая, продержалась один день, потом кашель, горло, нос. Полоскала шалфей, ромашка, фуроцилин, ротокан, соль+сода+перекись, в нос гриппферон и промывала морской водой. Потом произошел оттек носа, капала ромашкой-все прошло.
Через день после лечения, у меня очень сильно оттекло горло и нос, не могла говорить и сглотнуть слюни, стала задыхаться. Позвонила фельдшеру и геникологу сказали о срочном принятии супрастина, если легче не станет через 4 часа вызывать скорую.
стало легче. Оттек ушел, но не весь, На следующий день выпила пол таблетки супрастина и развела его в воде сполоснув горло при этом. Оттек ушел. Но каждую ночь, с носоглотки у меня выходит какая та вязкая, прозрачная слизь, которая мешает мне спать. Хочется отхаркнуть и не получается. Я решила промыть нос слабым солевым раствором, к утру у меня сново произошел оттек носа и горла. Пить супрастин не стала, мне было достаточно растворить его в воде и сполоснуть горло.
вопрос: как избавиться от этой слизи в носоглотке? Если чем бы я не споласкивала (фуроцилином и хлоргекседином в том числе) происходит оттек носа и горла, но слизь при этом выходит на время. Горло не болит, но сосуды красные там или капеляры, не знаю что это, нос дышит, иногда заложен. К врачу попасть не могу, все прием в отменили
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.

Если есть небулайзер поделайте ингаляции с физраствором через насадку для носа, застойная слизь должна отходить. 2 раза в сутки 5-7 дней

+Ринофлуимуцил 4 раза в день 5-7 дней (препарат не запрещен при беременности)