Острая боль в горле + гнойные выделения из носа

Спрашивает: Antalia
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: склонность к ОРВИ
Добрый день, Доктор!

7 марта у меня появился бронхиальный кашель.
Принимала Лазолван, частое теплое питье, Арбидол.
9 марта воспалилось все вверху - горло и носоглотка:
покраснение, неприятные ощущения + водяные сопли
Лечение:
полоскание сбором Эфизол
пила отхаркивающий грудной сбор №2
чай из душицы
ингаляции эвкалиптом
продолжаю пить Арбидол

11 марта - бронхиальный кашель усилился,
боли в горле стали острее, сопли желтыми
Ко всему этому добавилось сильное воспаление десны - прорезается зуб мудрости. Она начала воспалятся еще на прошлой неделе, но пик - на этой. Поэтому добавила противовоспалительный, обезбаливающий Нимегезик.
Также:
на грудь - согревающая лепешка из смесей: горчица, мед, алоэ и д. Р. - помогло, неприятные ощущения в бронхах пропали и кашель значительно умньшился
для горла - полоскала разбавленной настойкой прополиса
нос промывала разбавленной перекисью водорода, сок лука пробовала, но сопли все равно в итоге стали темно-желтого, даже гнойного цвета с примесями крови.
За все это время температура если и поднималась, то не выше 36 и 9. Общее состояние, если не обращать на боли, достаточо бодрое.

13 марта - впервые температура за отметкой 37. С утра до часов 16: 00 достигла 38.5
Приняла жаропонижающее УпсаринУпса, - сбилось на отметку 37.5, чуть позже 1 таблетка Парацетамола - температура нормализовалась и больше не поднималась.
В этот день начала капать в нос Риназолин, для горла - Ингалипт.

На сегодня:
Общее состояние разбитости, вялости, потливость
Неприятная, суховатая, дерущая, острая, боль в горле, в районе глотки, налета нет, выделения слизи можно сказать и нет, в носоглотке очень не приятные ощущение, а сухость в носу появилась из-за Риназолина. При этом, не ощущаю запахов, хоть пути для дыхания свободны, но ощущение забитости по бокам носа.
Переодически сопли появляются, но дыхание больше не блокируется, высякиваю опять же гнойные сопли с примесью крови.
Арбидол все еще пью. Нимегезик, когда десна очень сильно болит (в сутки 1-2 таблетки)
Полоскаю Эфизолом, настойкой прополиса.
Ингалипт кажется суховатым, после него не приятно в горле.

Антибиотик не принимала.

С носом обычно у меня все хорошо.
А вот к болезням горла и бронхитам склонна.
Поэтому острые формы проявлялись в год раз-2.

Как лечить нос?
Как лечить горло? Что порекомендуете?
Неужели без антибиотиков нельзя обойтись? Так много рассказывают о том, как они больше калечат, чем лечат.
Доктор, почему у меня не получилось остановить простуду на этапе до температуры?
Доктор, как можно закалять горло, чтобы оно было менее восприимчиво к инфекциям и др.?

Благодарю за внимание!

Надеюсь на оперативный ответ, чтобы понимать, что делать дальше.
К своему врачу могу попасть не раньше понедельника 18 марта.
Теги: гнойные выделения из горла, желтые сопли и боль в горле
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Вопросы с носом и глоткой решать необходимо после непосредственного осмотра для оценки слизистой оболочки, а также рентгенографии придаточных пазух носа. Нарушения обоняния могло возникнуть в результате отека слизистой носа.
P. S. Будьте здоровы!
-3