Скопление слизи в носоглотке

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже почти 2 года мучает скопление слизи в носоглотке, которая выходит через рот, но не стекает, а будто именно там и образуется, когда она сильно начинает мешать, я её будто подтягиваю и сплевываю, за день так может быть раз 100. Иногда слизь прозрачная, иногда жёлто-коричневая, иногда с зелёными или серыми прожилками. Редко могут высморкать огромный ком прозрачной густой слизи. В 2016 году переболела раза 3 простудой с кашлем и зелёными соплями, которые выходили так же в основном через рот, после этого, спустя месяца 3, появились эти симптомы.
Сначала меня пыталась лечить терапевт, прописывала эреспал и бронхомунал, но мне от этого было жутко плохо, нос не дышал вообще, поднялась температура 38.5, пришлось пить антибиотик, но проблема, с которой пришла - осталась, после была у 6ти лоров, при осмотре никто ничего не видит, пила так же, синупрет, умкалор, капала поледекса, дезринит, промывания морской водой и ессентуками 4, делала 2 какие-то процедуры на аппаратах, без результата. Делала кт пазух носа, но и по нему никто ничего не видит кроме искривление перегородки. Была у пульмонолога: аллергии нет, флюорография без патологии и я оказалась не её пациентом
Год назад сдавала мазки из зева и носа, был нормальный рост флоры, а сейчас сдала, что-то высеяли. И общий анализ крови показал воспалителтный процесс. Лор назначила антибиотик, другая лор сказала, что это ни о чем и пить не надо.
Что делать не знаю
Фото выделений и результат мазка на флору от 16 ноября прилагаю
Теги: мокрота с прожилками крови, коричневая мокрота форум
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Алиса. Все слизистые оболочки, в том числе и верхних дыхательных путей вырабатывают слизь, это защитная функция. Когда в дыхательные пути попадает то, чего не должно быть во вдыхаемом воздухе, слизистая оболочка должна все остановить здесь, как она может это сделать? -она вырабатывает слизь более густую, чтобы она обволакивала то, что не должно попадать и предупредить проникновение в нижние дыхательные пути. Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать перед сном в течении минимум месяца, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. И помните- человека без слизи не бывает, у каждого живого человека есть слизь, только она не должна мешать жить. Еще рекомендую обратить внимание на миндалины, они все это время усиленно работали, фильтровали кровь и лимфу от инфекции, и явно накопили в себе продукты переработки-казеозно-гнойное содержимое (при простом осмотре не всегда можно увидеть, можно увидеть при тонзиллор-санации миндалин). Оставайтесь здоровой.