Затяжной кашель, бронхит, аб не помогают!
Спрашивает: klarisa-lelyuk@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Инфекционно-аллергический ринит
Здравствуйте, помогите нам! Дочке 6,5 лет.
- 1 октября появилось заложенность носа и потом зеленые сопли (У дочки диагноз инфекционно-аллергический ринит). Стали как обычно промывать Долфин, и после капать сосудосуживающие капли. Зеленая слизь вымывалась, но через час снова нос был полон.
- 5 октября мы посетили Лор-врача, который поставил диагноз: инфекционно-аллергический ринит. Аденоидные вегетации 1ст. Назначили лечение: Промывание нос по Проетцу с мирамистином. УФО носа. Тиосульфат натрия 3% в нос, после Флуимуцил АБ ИТ в нос, Зодак. Лечение начали.
- 7 октября у ребенка ночью появился кашель, когда она переворачивалась на другой бок. Лор-врач назначил Мукалтин. Пропили 7 дней. И назначил лечение носа лазером. Сопли прошли! А кашель усилился, и теперь был не только ночью, но и днем!
- 17 октября ЛОР-врач назначил Бромгексин Берлин-Хеми. Уколы Цефтриаксон. 20 октября сделали рентгенограмма ОГК: Легочные поля прозрачные. Корни инфильтрированы. Синусы свободны. Лор-врач сказал, что это бронхит. Он сказал, что лечение ребенок получает и дополнительно ничего не нужно. Цефтриаксон кололи с 17.10 по 23.10. Бромгексин принимаем сегодня-завтра последний день. Кашель не проходит! Дня 3 отходит зеленая мокрота!
- 25 октября - сегодня были у Лор-врача на приеме. Сказал, что анализ мочи в норме, кровь немного выше нормы, ЭКГ в норме, хрипов нет, горло не красное, небольшой отек носа. Сказал, чтобы допивали Бромгексин и с 27.10 по 31.10 - давать ребенку корень солодки в сиропе. Итак, на сегодняшний день мы имеем сильный, грохочущий кашель с отхождением мокроты! Температуры не было! Сопли прошли. Подскажите, что нам делать? Кашель сильный! Я, мама ребенка, уже сама начинаю кашлять! Спасибо! Ждем ответа!
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2016 года

9 ответов
Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли в детской дозировке (Називин, Тизин и т. д.), после промываете раствором Аква Мариса или его аналогами, затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с физраствором) по 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю. Делайте ингаляции: утро и вечером- 10-12 капель беродуала с физраствором 2 мл -4 минуты, затем через 20 минут с амбробене (2 мл раствора на 1 мл физраствора) -4-5 минут.
Елена111111111111111111111 2016-10-25 18:27
Ирина Юрьевна, сейчас насморка или заложенности нет! Все равно закапывать, как Вы написали?
А это от кашля? Делайте ингаляции: утро и вечером- 10-12 капель беродуала с физраствором 2 мл -4 минуты, затем через 20 минут с амбробене (2 мл раствора на 1 мл физраствора) -4-5 минут.?
Не опуститься ли кашель внутрь и не вызовет это пневмонию? Напишите, как быть с лечением нашего Лор-врача, прекртатить прием Бромгексина? А Корень солодки? Может назначить антибиотики?
Да, санировать носик необходимо в любом случае, поскольку выделения по задней стенке могут стекать, попасть в верхние дыхательные пути, что и может вызывать рефлекторно кашель. Все сиропы можно отменит, если начнете делать ингаляции. Пневмония на фоне прием Цефтриаксона развиваться не должна.
Елена111111111111111111111 2016-11-03 13:25
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Я сдавала мокроту из горла дочки на бакпосев. Результат такой streptococcus pneumoniae, обильны рост, 3 ст. Объясните, пожалуйста, что это значит?
Здравствуйте! Это значит, что вам следует пролечиться антибактериальным препаратом желательно тем, к которым чувствителен данный микроорганизм.
Елена111111111111111111111 2016-11-03 17:33
Streptococcus pneumoniae - это означает что у дочки ПНЕВМОНИЯ?
Бакпосев мы сдавали 28 октября, результат получили сегодня, но с 31 октября я начала давать ребенку Клацид (он чувствительный), Бронхомунал и сироп Диктор МОМ (по назначению педиатра). Эти препараты антибактериальные?
Нет, этот микроорганизм может быть причиной пневмонией, но совершенно не факт, что это произойдет. Пневмония- диагноз, который ставят по заключению рентгенографии. Клацид препарат антибактериальный, Бронхомунал- иммуностимулятор, а сироп Доктор МОм отхаркивающее средство.
Елена111111111111111111111 2016-11-04 18:28
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ, но я не совсем поняла, эти препараты помогут вылечить ребенка? Еще к нам приходит массажист и делает массаж спины и грудной клетки.
Заболевание легких лечит педиатр. Относительно носа я вам рекомендовала ранее санировать нос по схеме.