Кашель от микоплазмы?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте. Заболел 19.12.21, насморк и частый влажн кашля. 20.12.21 + Т до 14.00 повышалась до 37, после 14.00 макс Т до 37,8, сатурация сниж до 91%. Сразу обратились в больницу, на УЗИ легких вирусная пневмония справа до 3%, в крови повышены лейкоциты(до 13) и сдвиг лейкоформулы влево. Назначен амоксиклав 1г/сутки, проспан. Т была два дня, макс 37,8. На 6-ой день лечения были эпизоды кашля с трудноотдел мокротой, чуть ли не до рвоты. Через пару дней после этого повторный осмотр, на УЗИ уже сегментарная пневмония н/доли пр. Легкого, в легких свистящие хрипы - назнач беродуал и пульмикорт, цетрин, оставили проспан. Амоксиклав (9 дней) заменили на фромилид. Лучше не становилось, кашель сильный, обратились к пульмонологу - в легких слева хрипы, отменен проспан. Постепенно кашель становился меньше и лучше отходила мокрота. Назначены анализы на 15 день болезни: кровь клин. Норм, Ig E общ - 11,9 (норма < 52), хламидия пневмония отриц; микоплазма пневмония IgM 0,33(слабо-полож), IgG -0,57 (слабо-полож), герпес 6тип IgG - 2,99 (полож); ЦМВ и ВЭБ отриц.; ковид IgG - 12(семья болела ковид в ноябре 2021, у ребенка признаков болезни не было). На 16й день сделан РГ ОГК - без патолог. Теней. Еще появ кхеканье, как-будто нужно убрать комок мокроты. Лор - аллергический ринит. Назнач. Гормон в нос(не применяли). Через 6 дней у другого лора - риносинусит(стекает по задней стенке), назнач. Делуфен. Итого 15дней фромилид, беродуал 11дней, пульмикорт 19дней, цетрин 11дней. 14.01.22 врач послушал в легких чисто и отменил всю терапию.15.01.22 -0,5мг пульмикорта утром, кашель редкий в теч дня.16.01.22 первый день без терапии и утром и вечером в течение 2,5 часов частый кашель, иногда с небольшим кол-вом мокроты, c11до18.25 кашель оч редкий, на улице не кашляет. Сегодня применяла делуфен, только лучше стал нос дышать (но и до этого не жаловался на заложенность). 1. Какова причина появления такого кашля? 2. Почему кашель не поддается леч-ю? 3. Какое еще дообследование провести?
Добавлен: 17 января 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-17 06:41
1. Какова причина появления такого кашля? Возбудителей более 40, антибиотики сработали (на рентгене пневмонии нет). Определить сейчас после 2 курсов терапии уже невозможно. Но основной возбудитель пневмонии - пневмококк.
2. Почему кашель не поддается леч-ю? Сохраняются дефекты слизистой верхних дыхательных путей (трахея), она заживает медленно
3. Какое еще дообследование провести? Контрольный общий анализ крови+печеночный и почечный комплекс через 3 недели после антибиотиков
Ксения 2022-01-17 09:59
Спасибо за ответ! Забыла уточнить, что пульмонолог при первом визите на 13й день болезни исключила пневмонию, выставила обструктивный бронхит, вызванный микоплазмой и герпесом 6типа, опираясь на жалобы, течение болезни и объективные данные, ан крови на 5й день болезни лимфоциты 22%, моноциты 10%; нейтрофилы абс, лимфоциты абс, моноциты абс - норм; эозинофилы, лейкоциты, соэ -норм; СРБ - 5,44 (N до 5), фибриноген - 4,56(2,0-4,0), Д-димер -95,5 (до442,5). Сегодня ночью ребенок спал спокойно, не кашлял. 1 Необходима ли повторная конс. Пульмонолога? 2. Может необход.имо посетить аллерголога, лора? 3. Стоит ли продолжать прием делуфена (после него свободнее дышит нос, но и жалоб на заложенность нет; стекает немного прозрачное по задней стенке глотки). 4. Можно ли возобновить ингаляции пульмикорта 0,5мг/сут? (во время ингаляций кашель был редкий).
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-17 11:12
Необходима ли повторная конс. Пульмонолога? Это остаточный кашель, необходимости нет.
2. Может необход. Имо посетить аллерголога, лора? нет
3. Стоит ли продолжать прием делуфена (после него свободнее дышит нос, но и жалоб на заложенность нет; стекает немного прозрачное по задней стенке глотки). да, до 2 недель<div4. Можно ли возобновить ингаляции пульмикорта 0,5мг/сут? (во время ингаляций кашель был редкий). 3-5 дней
Ксения 2022-01-17 17:00
Скажите, пожалуйста, 1. Достаточно ли было курса антибиотиков (амоксиклав 9дней и фромилид 15 дней)? 2. Микоплазма после лечения остается в организме, но не в активной форме и при следующих благоприятных условиях она опять может себя проявить?
Ксения 2022-01-17 17:28
3. Необходимо ли продолжить прием цетрина (принимал 12 дней)? 4. Пульмикорт 0,5мг/сут в один прием(и когда лучше утром или вечером) или разделить на два приема? Нужно ли постепенно с него уходить или пять дней по 0,5мгсут?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-18 02:24
  1. Достаточно
  2. Полностью вывести внутриклеточные организмы сложно.
  3. Да, до 2 месяцев
  4. Пульмикорт лучше использовать перед приступом или в самое свистящее время суток
Ксения 2022-01-19 12:27
Спасибо за ответ! Можно Вам задать еще пару вопросов? Когда ребенок был на этапе лечения острого периода у пульмонолога, то врач сказал, что при обструкции запрещены растительные препараты и все лекарства в сиропах (которые можно заменить на таблетированную форму). Но даже после окончания лечения доктор сказал, что нужно исключить прием препаратов на растительной основе, чтобы не спровоцировать обструкцию. Например, для лечения фарингита у ребенка я использовала и полоскание календулой и табл. Хлорофилипт; инфекционист назначил протефлазид, лимфомиазот. 1. Нужно ли исключить препараты на растительной основе вне обструкции? 2. Необходима ли какая-то специальная диета, исключить какие-то продукты из рациона на постоянной основе или только на период болезни? 3. Правда ли, что при кашле и насморке нужно исключить из рациона кисло-молочные продукты (особенно кефир), так как он способствует сгущению мокроты? (так нам говорил наш педиатр).
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-19 16:04
Есть препараты с доказанным эффектом у детей. Хлорофиллипт, протефлазид к ним точно не относятся. Лимфомиазот и прочие гомеопатии не применяю.
Диета на основании наблюдений, Вы своего ребенка знаете лучше.
Молоко точно нет, кисломолочные ограничить.
Ксения 2022-01-19 22:05
Благодарю за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-20 06:04
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!