Обструктивный бронхит. Микоплазма

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте. Ребенок заболел 19.12.21, началось все с насморка и частого влажного кашля. 20.12.21 кашель и насморк сохран, Т до 14.00 повышалась до 37, после 14.00 макс Т до 37,8, сатурация сниж до 91%. Сразу обратились в больницу, на УЗИ легких вирусная пневмония, в крови повышены лейкоциты(до 13) и сдвиг лейкоформулы влево. Назначен амоксиклав 1г/сутки, проспан. Т была два дня, макс 37,8. На 6-ой день лечения были эпизоды кашля с трудноотдел мокротой, чуть ли не до рвоты. Через пару дней после этого повторный осмотр, на УЗИ уже сегментарная пневмония н/доли пр. Легкого, в легких свистящие хрипы - назнач беродуал и пульмикорт, цетрин, оставили проспан. Амоксиклав (9 дней) заменили на фромилид. Лучше не становилось, кашель сильный, обратились к пульмонологу - в легких слева хрипы, отменен проспан. Постепенно кашель становился меньше и лучше отходила мокрота. Назначены анализы на 15 день болезни: кровь клин. Норм, Ig E общ - 11,9 (норма < 52), хламидия пневмония отриц; микоплазма пневмония IgM 0,33(слабо-полож), IgG -0,57 (слабо-полож), герпес 6тип IgG - 2,99 (полож); ЦМВ и ВЭБ отриц.; ковид IgG - 12(семья болела ковид в ноябре 2021, у ребенка признаков болезни не было). На 16й день сделан РГ ОГК - без патолог. Теней. Еще появ кхеканье, как-будто нужно убрать мокроты с задней стенки глотки. Лор - аллергический ринит. Назнач. Гормон в нос(не применяли). Через 6 дней у другого лора - риносинусит(стекает по задней стенке), назнач. Делуфен. Итого15дней фромилид, беродуал 11дней, пульмикорт 19дней, цетрин 11дней. 14.01.22 врач послушал в легких чисто и отменил всю терапию.16.01.22 первый день без терапии и утром и вечером в течение 2,5 часов частый кашель, иногда с небольшим кол-вом мокроты, c11до18.25 кашель оч редкий, на улице не кашляет. Сегодня применяла делуфен, только лучше стал нос дышать (но и до этого не жаловался на заложенность). 1. Какова причина появления такого кашля? 2. Почему кашель не поддается леч-ю? 3. Какое еще дообследование провести?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2022 года

5 ответов

Ксения 2022-01-17 10:14
Забыла уточнить, что пульмонолог при первом визите на 13й день болезни исключила пневмонию, выставила обструктивный бронхит, вызванный микоплазмой и герпесом 6типа, опираясь на жалобы, течение болезни и объективные данные, ан крови на 5й день болезни лимфоциты 22%, моноциты 10%; нейтрофилы абс, лимфоциты абс, моноциты абс - норм; эозинофилы, лейкоциты, соэ -норм; СРБ - 5,44 (N до 5), фибриноген - 4,56(2,0-4,0), Д-димер -95,5 (до442,5). Сегодня ночью ребенок спал спокойно, не кашлял. 1. Необходима ли повторная конс. Пульмонолога? 2. Может необходимо посетить аллерголога, лора? 3. Стоит ли продолжать прием делуфена (после него свободнее дышит нос, но и жалоб на заложенность нет; стекает немного прозрачное по задней стенке глотки). 4. Можно ли возобновить ингаляции пульмикорта 0,5мг/сут? (во время ингаляций кашель был редкий).
Здравствуйте.
1. Да, пульмонолог нужен, если по лор части нет проблем
2. Посетить лор врача для терапии постназального затека, который и является провокатором кашля
3. Гомеопатичнскте средства не имеют доказанной эффективности в терапии
4. Нет показаний для пульмикорта
Ксения 2022-01-18 17:34
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, 1. Достаточно ли было курса антибиотиков (амоксиклав 9дней и фромилид 15 дней)? 2. Микоплазма после лечения остается в организме, но не в активной форме и при следующих благоприятных условиях она опять может себя проявить? 3. Необходимо ли продолжить прием цетрина (принимал 12 дней)? 4. Необходимо ли повторно сдавать анализ крови клинический, на антитела к микоплазме, герпес 6типа или ПЦР на них, IgE общий?
1. да, достаточно
2. да но антитела, образовавшиеся на данный эпизод болезни должны сработать.
3-по назначению лечащего врача после осмотра
4. -по рекомендации пульмонолога
Ксения 2022-01-20 10:28
Благодарю за ответ!