Кашель затяжной

Спрашивает: klarisa-lelyuk@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Инфекционно-аллергический ринит. Аденоидные вегетации 1ст
Здравствуйте, помогите нам! Дочке 6,5 лет.
1 октября появилось заложенность носа и потом зеленые сопли (У дочки диагноз инфекционно-аллергический ринит). Стали как обычно промывать Долфин, и после капать сосудосуживающие капли. Зеленая слизь вымывалась, но через час снова нос был полон.
5 октября мы посетили Лор-врача, который поставил диагноз: инфекционно-аллергический ринит. Аденоидные вегетации 1ст. Назначили лечение: Промывание нос по Проетцу с мирамистином. УФО носа. Тиосульфат натрия 3% в нос, после Флуимуцил АБ ИТ в нос, Зодак. Лечение начали.
7 октября у ребенка ночью появился кашель, когда она переворачивалась на другой бок. Лор-врач назначил Мукалтин. Пропили 7 дней. И назначил лечение носа лазером. Сопли прошли! А кашель усилился, и теперь был не только ночью, но и днем!
17 октября ЛОР-врач назначил Бромгексин Берлин-Хеми. Уколы Цефтриаксон.
20 октября сделали рентгенограмма ОГК: Легочные поля прозрачные. Корни инфильтрированы. Синусы свободны. Лор-врач сказала, что это бронхит. Он сказал, что лечение ребенок получает и дополнительно ничего не нужно.
Цефтриаксон кололи с 17.10 по 23.10. Бромгексин принимаем сегодня-завтра последний день. Кашель не проходит! Дня 3 отходит зеленая мокрота!
Сегодня были у Лор-врача на приеме. Сказал, что анализ мочи в норме, кровь немного выше нормы, ЭКГ в норме, хрипов нет, горло не красное, небольшой отек носа. Сказал, чтобы допивали Бромгексин и с 27.10 по 31.10 - давать ребенку корень солодки в сиропе.
Итак, на сегодняшний день мы имеем сильный, грохочущий кашель с отхождением мокроты! Температуры не было! Сопли прошли. Подскажите, что нам делать? Кашель сильный! Уже я начинаю кашлять! Спасибо! Ждем ответа!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-25 15:28
Здравствуйте, Лариса! Фактически имею два вопроса по двум человекам, такой вопрос оптом. По ребенку: солодка может вызывать грохочущий кашель, стоит убрать ее, добавить содовой воды типа нагутская или ессентуки №4. Если есть аллергия (повышены эозинофилы иили иммуноглобулин Е) имеет смысл добавить будесонид в небулах.
Если кашляет вся семья возникают вопросы по пыли, уборке, влажности воздуха и ремонту вокруг. А может и вирусная инфекция поразившая социум.
Елена111111111111111111111 2016-10-25 15:34
Евгений Федорович, у ребенка эозинофилы в крови 3, это норма? Будесонид в небулах - это для ингаляции? Ингаляцию делать боюсь так как говорят, что можно кашель загнать внутрь и будет пневмония? Уборка в квартире делается постоянно, пыли нет. В квартире не жарко, тепло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-25 15:37
Эозинофилы 3 норма, но может повышен общий иммуноглобулин Е. От солодки тоже бывает пневмония, большое количество отхаркивающих препаратов подряд тоже не очень правильно. Антибиотик против вирусной инфекции не работает.
Елена111111111111111111111 2016-10-25 15:38
Можно подробнее про Будесонид в небулах?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-25 16:26
Будесонид - противовоспалительный препарат, котрый назначается деткам в дозе 0.5 мгмл по 2 мл +3 мл физраствора для ингаляций. Его действие позволяет снять отек слизистой полости носа, верхних и нижних дыхательных путей, уменьшить количество слизи и уменьшить кашель. Обязательное условие - использование компрессорного небулайзера и полоскание полости рта после ингаляции.
Елена111111111111111111111 2016-10-25 17:43
Посмотрела инструкцию: С предельной осторожностью и только по рекомендации врача назначают препарат: . при вирусных инфекциях дыхательных путей. Он нам точно подходит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-26 03:05
Вы действительно можете посоветоваться с Вашим лечащим врачом. Он располагает всем арсеналом обследований и может выбрать наиболее адекватный метод лечения. После 3 недель лечения едва ли это вирусная инфекция, необходимо купировать бронхо-обструктивный синдром С будесонидом это получится гораздо быстрее.
Елена111111111111111111111 2016-11-03 13:26
Евгений Федорович, здравствуйте! Я сдавала мокроту из горла дочки на бакпосев. Результат такой streptococcus pneumoniae, обильны рост, 3 ст. Объясните, пожалуйста, что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-04 06:13
Стрептококк пневмонии относится к частым возбудителям, его количество требует назначение антибактериальной терапии как общей, так и местной (полоскание, спреи, например с грамицидином) Однако лучший эффект получается при назначении АБТ при обострении. Также бак посев показывает к каким антибиотикам сохранена чувствительность у данных микробов. Хотя в ротовой полости и далее чисто технически жить только 1 вид микробов не может, всегда содружество.
Елена111111111111111111111 2016-11-04 09:54
Streptococcus pneumoniae - это означает что у дочки ПНЕВМОНИЯ? Бакпосев мы сдавали 28 октября, результат получили 4 ноября, но с 31 октября я начала давать ребенку Клацид (он чувствительный), Бронхомунал и сироп Диктор МОМ - все по назначению врача. Эти препараты антибактериальные?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-04 19:06
Streptococcus pneumoniae не обозначает пневмонии, есть много разных видов воспаления. Только клацид - кларитромицин - относится к антибиотикам, однако необходима правильная доза, кратность и продолжительность курса.