Прыщик в гортани. Ком в горле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Дтз, гастрит.
Здравствуйте, пару месяцев назад появился ком в горле. Изначально я его то чувствовала то нет. По утрам его не было, в течении дня могло это ощущение появиться. Последний месяц ком в горле присутствует постоянно. Начались проблемы с приёмом пищи. После еды стойкое ощущение что частичка пищи прилипла на что-то в горле. Из-за этого появился страх, что эта прилипшая частичка может попасть в дыхательные пути. Однажды после приёма таблетки и ощущения что она где-то в горле прилипла, началась паника и сильный страх задохнуться, домочадцы видя моё состояние вызвали скорую, врачи осмотрев моё горло ничего там не нашли, успокоили и посоветовали обратиться к психотерапевту. Сказали что это невротическое состояние. До него я пока не добралась, но пошла по другим врачам, лор, эндокринолог, сделала фгдс, которое выявило небольшие проблемы с желудоком, но не критичные.
За это время я свое горло иследовала вдоль и поперёк, с фонариком. Нашла на задней стенке гортани что-то вроде прыща с белой головкой, но этот прыщик не увидели два лора, у которых я была на приёме. Сфотографировать его не получается к сожалению. Но не уверенна что проблема в нём.
На днях обнаружила на стенке лакуны миндалины - ярко розовое, и одновременно прозрачное и по виду прям гладкое выпуклое пятнышко.
1. Скажите пожалуйста что это может быть, это выпуклое пятнышко?
2. Какие обследования можете посоветовать для обследования гортани на предмет опухоли?
3. Насколько информативно МРТ гортани или КТ?
4. Прыщик в гортани с белой головкой, что это может быть?
Заранее благодарю, за ответы.
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2019 года

8 ответов

Марина 2019-06-07 18:10
Пятно разрастается.
Здравствуйте! Это лимфоидная гранула, которая не имеет отношения к вашей симптоматике. Вам действительно требуется проконсультироваться с неврологом или с психотерапевтом.
Марина 2019-06-09 17:10
Спасибо за ответ.
То есть эта лимфоидная гранула не опасна и её не надо лечить?
Это безопасно, поэтому делать ничего не надо. Лимфоидная гранула увеличивается за счёт бактериальной инфекции, нарушения диеты (чрезмерное употребление в пищу кислых, горьких, острых продуктов питания), заболевания желудочно-кишечного тракта.
Марина 2019-06-11 07:19
Спасибо за ответ!
Марина 2019-06-13 07:36
И снова здравствуйте. Скажите пожалуйста, лимфоидные гранулы могут быть в любом месте ротовой полости? Вчера появились дополнительные неприятные ощущения во рту. Посмотрев обнаружила маленькие прозрачные пупырашки на небном язычке, которых раньше не было. Язычок стал как будто тяжёлым и мешает даже просто сглатывать слюну. К лору удалось записаться только на понедельник. Подскажите что это может быть?
По данному фото трудно оценить жалобы пациента. Нужно переделать, без этого освящения.