Бесконечный насморк

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, дочке 1г 9 мес. 3 месяца назад начались слизистые истечения из носа. За это время проводили неоднократное лечение разными препаратами(изофра, виброцил, сиалор, синупрет, антигистаминные(эриус), називин, альбудиц, антибиотики пили(подхватили вторичную инфекцию) промывание нам запретили делать 2 лор-врача. Результат нулевой. Ставят аленоиды 2 степени. По сей день ребенок мучается такими слизистыми прозрачными истечениями, храпит во сне. Других симптомов ни каких нет. Что это может быть? Как вылечить ребенка?
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна. Данные жалобы могут быть при аденоидите (воспаление в аденоидной ткани) и при аллергическом рините
при обоих заболеваниях хорошо действует препарат назонекс (мометазона фуроат) по утрам по 1 впрыскиванию в каждую половину носа месяц, но он показан только с двух лет
есть схемы лечения с использованием местных антисептиков курсами (протаргол или диоксидин) , внутрь растительный препарат (тонзилгон или синупрет) и частое орошение носа физиологическим раствором (по 2-3 кап 5-7 раз в день)
при неэффективности лечения, периодов остановки дыхания во сне, повторяющихся отитах следует думать об оперативном лечении (аденотомии под общей анестезией) но это крайний метод
обязательно ограничить контакт с вирусными больными, так как частые вирусные инфекции будут провоцировать дальнейшее увеличение аденоидной ткани