Лечение трудно отделяемой мокроты

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2,9 месяцев
Здравствуйте, Ирина Алексеевна. Я уже задавала вам вопрос про внука, ларингит и осиплость голоса. Хотела бы еще один вопрос задать, я его уже отправила, но боюсь, что не туда, не могу пока разобраться с вашим сайтом. Подскажите пожалуйста, после лечения, через небулайзер пульмикортом 5 дней, нужно ли продолжать лечение, так же через небулайзер лазолваном? Кашля нет у ребенка, но немного после сна, особенно, присутствует охриплость голоса и такое ощущение, что мокрота где-то стоит, просто ребенок не может ее откашлять. Одним пульмикортом не обойтись? И если надо лазолваном, то сколько дней и дозировка? Я сегодня сделала первый раз, один раз.
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Светлана. Сейчас подходы к лечению воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей приблизились к международным- нет необходимости разжижать мокроту у маленьких детей, нужно снять отек /воспаление, чтобы этой мокроты вырабатывалось меньше. Отхаркивающие препараты маленьким детям могут спровоцировать синдром "затопления легких"- слизи выработается больше, а отхаркнуть адекватно ребенок не сможет. Как поствоспалительный синдром ребенок будет подкашливать, все равно слизь нужно будет откашлять и чем лучше будет дышать нос, тем быстрее и легче все откашляется. 6-8 кашлевых точков в день европейской ассоциацией педиатров признана за норму. Лучше подавайте антифлу-кидс на ночь 1 пакетик- всю ночь лучше будет дышать носик, подтянется аденоидная ткань (у всех людей аденоидная ткань в носоглотке реагирует на вирусную инфекцию) дней 5-6. Не забывайте прогулки на свежем воздухе, поддержание влажности в помещении, адекватный питьевой режим, спать с приоткрытой форточкой. Будьте здоровы.