Помогите понять ситуацию

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Зр. тонзиллит, назофарингит, аллергический ренит сезонный,
Здравствуйте, осенью переболела обострением хр. Тонзиллита(ангиной), боли были ужасные особенно справа гланда всегда более выпуклая, при зевании ощущалась боль где-то под гландой, когда выздоровела иногда поднывала нижняя челюсть и чуть ниже мягкие ткани и возле уха, то пройдёт то опять, у меня ещё шея больная спондилёз часто ноёт, я походила на ультразвук и всё вроде прошло, но через 2 месяца заболела фарингитом сильный кашель, почти без голоса, жжение в глотке и под гландами, как раз новый год конечно не очень лечилась, то рассосу таблетку то никак, но постепенно полегчало, но сухость перешла на гланды и заболела опять правая, пополоскала фурацилином боль прошла но сухость нет, врач сказал восстановиться, через 2 недели появился зуд в гландах под гландами около дужек, особенно правая гланда, где возле неё язык прямо сухо было, появился кислый привкус на языке и белый налёт, я пила метронидазол и денол, после ангины желудок болел, мазки чисто сказал врач от желудка потом прошло, появилась тянущая поющая боль в гланде далёкая, будто и шея им ухо и челюсть и позже я ватащила большую пробку ложкой надавила на рубец возле лунки, чуть полегчало но когда на рубец надимала то поющая боль и была там позже рубец немного восполился на вид на подкожный прыщ я прополюсом обрабатывала, но с права дужка и гланда отдалённый дискомфорт щемения остался, особенно был утрам, раньше при сез. Аллергии в этом месте всегда чесалась гланда аж хочется рот растягивать и жжение было будто перец съела это при аллергии, когда ем кислое под гландой реагирует слизистая как поем жёсткой пищи гланда ощутима и после будто разодрана именно под ней, прополисом мазала под и защипало, а под левой нет, врач сказал всё чисто отстань восстановиться, две болячки перенесла слизистая ослаблена, ребеночка планируем второго а тут такое может правда мнительность.,на фото крупная это и есть правая под ней отросток наверно такая слизистая, вот на рубец как подкожный прыщ раньше не было.
Теги: надавила гланду
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2020 года

46 ответов

Здравствуйте
в небных миндалинах образовались казезные пробки как проявление хронического тонзиллита
для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков в пастилках (грамидин, стрепсилс) и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон)

при неэффективности стоит задуматься об удалении небных миндалин

так как планируется беременность обязательно убирать очаги хронического воспаления в организме, чтобы точно понять нужна операция или нет нужно сдать мазок из ротонлотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, биохимический анализ крови (АСЛО, Срб, креатинин, мочевина) , общий анализ крови
Людмила 2020-02-18 21:18
У меня всегда такие гланлы, просто после ангины и фарингита такая симптоматика появилась гланды промыты, как вы решили и гланды забиты, у меня после фарингита теперь и задняя стенка реагирует на перепад температуры, вот сегодня поела тёплый плов и попила прохладный сок не ледяной и к вечеру прошение по задней стенке, сейчас йоксом обрабатываю гланды, до сегодняшнего вечера неьыло щипания по задней стенке, а сегодня после этой еды защипало, значит после фарингита ещё не восстановилась, врач говорил долго может быть был острый фарингит, вы не сказали из-за чего может быть дискомфорт под правой гландой(пробок врач не увидел, там слизистая рыхлая как отростки), и могло припухнуть где как прыщ от давления шпателя когда пробку выдавливала.,вот ещё когда рот открыт язык напрягаю к низу и по правой стороне где соединяется язык с дужкой снизу гланды как мышца тянет.
Здравствуйте
это проявление остаточного воспалительного процесса
Людмила 2020-02-19 09:11
На флору сдаю каждые пол года, и при необходимости, последнее время высеивалась кишечная флора и саприфитная, после ангины
Энтеробактер клоаке, сказали не трогать, но сделала уфо и нос и зев, и санацуя местными препаратами. А остаточное как быстро проходит? Просто ангина и болела в детстве не помню, а фарингит острый в первый раз был.
Бывает несколько месяцев, от организма зависит
Людмила 2020-02-19 21:02
Ну ангина была в ноябре, а фарингит на новый год, зуд появился к концу января, я конечно понимаю что из-за праздника не лечилась конкретно и поэтому остаточное да? Бывает зачешется гланла и только после нескольких дней пробка выскакивает, зуд и есть остаточное?, попробовала лимфомиозот от него дня через два начинают гланлы болеть, эфоьиум в нос пробовала слизь выводит, но потом чихаю, а вообще эфобиум через какое время можно повторять, я и ребёнку прыскаю при аденоидите, месяц прыскаю перерыв месяц сделала, щасоплил загнусавил я опять, так можно? И панавир спрей модно прыскать ребёнку периодически, например по симптоматики или нужны длительные перерывы между приемами он весной и осенью фарингит острые перенес, вот то лизоьакт для профилактики то панавир, ларипронт, написано можно для профилактики, а как по длительности приёма не пишут, так де и про коризалию не пишут через какое время можно повторять.,спасибо вам за помощь и быстрые ответы, я вот 7дней йокс попрыскала, то день нормально то зудят гланды и поднывает, сосульки рассасывала, толзилгон после ангины месяц принимала, может дольше надо?
Тонзилгон можно дольше
я выше писала анализы какие анализы для уточнения дальнейшего плана лечения
потповоду ребёнка нужно смотреть ребёнка, знать жалобы и исходя из этого назначать и корректировать лечение
Людмила 2020-02-22 22:28
После йокса вроде полегче, но сегодня вино пила в гостях и от вина правая гланда жжёт или щипит, которая больше на фото, но как бы не сама, а под ней что-ли не пойму толком, сделала глоток и защиоало хотя видимого покрасненуя нет, я когда и йокс прыскака под гланду тоже жгло, что это слизистая ещё не прошла, или может я её пересушила, до этого фарингит и ангины газированную воду тоже не могла пить щипали гланды, а сейчас одна и под ней будто не под самой а ближе с дужкеили за дужкой где соединение гланды и дужки над языком, помазало персиковым маслом, это может быть тоже как остаточное? Спасибо.
Да, это могут быть остаточные явления
Людмила 2020-02-23 16:45
Спасибо вам огромное, я так понимаю надо пока более щадящее есть чтобы не раздрожать? А на фото по вашему не сильно криминальная гланда и под ней отросточек-это при хр. Тонзиллите разрослась, я его потрогала слегка и он более чувствителен чем гланда?
Здравствуйте
на фото есть признаки хронического тонзиллита

а так ничего криминального
Людмила 2020-02-24 20:51
А под гландой кусочек это гланда разрослась, и я когда пробку вынемала закровило и подпухло, теперь сосудик виден, оно само пройдёт и про прыщ на вид как подкожный тоже может быть при хр. Тонзиллите и остаточное появляться частично? Спасибо.
Это реакция на механическое раздражение слизистой, должно все пройти
Людмила 2020-02-25 17:45
Спасибо вам за быстрые ответы, а под гландой отросточек-это от гланды разрослась?
Елена Ивановна ещё подскажите пожалуйста, что предпринять, ребёнку 7,5 аденоидит, часто насморк и но боремся, вот с четверга начался насморк с першения в носоглитке, на ночь африн, днём эфобиума композит ум физраствор, вчера вроде не жаловался на щимение в нисоглотке, а сегодня опять говорит щимит когда глотает нисоглотке, до 7 лет ни горло ни нисоглотке не болело, а как комиссию проходили в поликлинике заболел острым фарингит ом и в октабреповтирно и теперь как заболевает горло болело, а в этот раз нисоглотке, ещё от рыбьего жира аллергия появилась может это и на слизистую тоже как аллергия, и с пятницы как сопли появились сразу жёлтые, а сейчас слизь прозрачная, я сегодня прыснула панавир ом в нос может от него раздрожило нисоглотке, горло нео ангины сосульки и панавир прыскаю.
Здравствуйте
На фото это часть небной миндалины

ретенка нужно обязательно очно смотреть Лор врачу и проконсультироваться у аллерголога

При аденоидитах обычно назначают гормональные спреи в нос (например назонекс (он с 2,5 лет) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 15 кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели), ингаляции с физ раствором часто

обязательно проконсультируйтесь у Лор врача очно (желательно сделать эндоскопическое исследование носоглотки)
Людмила 2020-02-26 15:06
Да это всё знаю и даю зодак, на риноцитограмму сдавали когда насморк если щимит нисоглотка, и на моноклиды и на алергены и на флору, по задней стенке сосудик видин, ни кто ничего не говорит, в сад не ходили все на это и давят мол часто болеет потому что тепер в обществе и после почти повторных фарингитов острых горло слабее стало, а сопли из-за аденоидита, когда насморк как быстро можно вылечить, а то неделю азад был и вот опять, эфобиума так часто нельзя наверно да и он то поможет то нет, коризалию тоже часто нельзя, одними сосудосуживающими нельзя, по необходимости только, промывать только а чтобы отёк не появился как быть врачи наши просто НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ.
Людмила 2020-02-26 15:09
Это ребёнка горлышко.
Людмила 2020-02-27 18:47
Елена Ивановна, извените ещё скажите пожалуйста, вот неделю после йокса полегче было но периодически когда зачешуться гланды, правая потом отдалённо лимит и поёт не навязчивой и в ухе не болит а просто чувствую правую сторону, ощущения будто дар в гланде слегка, это и может пока иногда проявляться как остаточное, ЗУД ТОЖЕ ОСТАТОЧНОЕ, оно постепенно пройдёт толзилгон пью?
Здравствуйте
да, должно пройти

ребёнку без осмотра сложно что-то рекомендовать, особенно когда уже пробовали многим лечиться, аденоидиты сами по сете в течение в месяца лечатся, Быстро все не проходит к сожалению
Людмила 2020-02-28 06:30
Лечить лечим но каждый раз насморк длительный, одна ноздря плохо всё равно дышит, вчера вот 7 день а шмыгает, высмаркивал не много из проблемной ноздри, но бывает и попеременно закладывание вазомоторика, просто я же не могу каждый насморк по врачам бегать, не так легко попасть да и у нас рассуждает врач мол не дышит нос значит аденоиды и всех гонит на операции, лечить не хотят, что даёте, говоришь а ну давайте тогда, на эндоскоп не готовы ребёнок не даст, насморк часто может и 2 раза на месяц, уже не знаю чем лечить всё одним и тем же, пришлось на ночь африном прыснуть не мог уснуть одна ноздря не дышала, я попробовала эдас ренитола 131 дак он целый день чихал, может и хорошо выходили сопли, платный лор сказал всегда промывать нос физраствором, а педиатр запрещает, мы с октября после обострения промываем вне насморка 1 р. в день после улицы, а при насморк по необходимости раза 2-3в день, это правильно, как быть чтобы африн отменить, может ренитола продолжить? А я с утра уже 2 день после панавир в гландах ощущаю першение, проходит после сглатывания слюны, значит сушит панавир? Спасибо. А горлышко на фото как у ребёнка и можно ли как-то фото после вашего осмотра удалять?
По поводу удаления фото не могу сказать

У вас может немного сушить горло от лечения

эндоскопию маленькому ребёнку желательно делать гибким эндоскопом (редко конечно где такой есть, но он абсолютно безболезнен и делается под местной анестезией тли даже без анестезии, это совсем не больно, чуть щекотно или неприятно, но боли нет)

сосудики у детей в горле это норма

нужно разбираться конечно, без нормального исследования аденоидов можно бесконечно лечить
Людмила 2020-02-28 22:39
Сегодня в школе шмыгал при высмаркивании слегка с железной были сопильки с утра позже прозрачные чуточку можно сказать чисто а гнусавость и одна ноздря заложена сейчас прыснула изофрой немного легче было позже опять, а соплёй как бы нечто делать 8 день уже, но как три дня назад панавир ом попробовала в нос и хуже стало и гнусавость и заложенности как снять симптом помогите пожалуйста, африн нельзя уже хоть на ночь и назонекс при насморк нельзя, дала супрастина на ночь зодак уже не очём, во сне в носу дребежание похрапывание, но аденоидит такой понятно надо потерпеть но как эти частые насморки уже надоели.
Людмила 2020-02-29 09:27
Елена Ивановна здравствуйте, вот ночию наблюдала ноздря плохо но слегка дышала, проснулись опять не дышит высмаркивать нечего, просто прыснула аквамарис с декспантенолом, через несколько минут задышал, говорит что немного сглатывает но сопельки более жидкие стали, покапала физраствор и не вышло ничего а по звукам слегка хлюпает, и ноздря которая не дышала ночью задышала, а которая дышала чуть хуже дышит немного хлюпает а сопли не выходят, всё это походе на аллергический и вазомоторный на улице усиливается отток слизи, вчера ещё с утра жёлтые сопли выходили, а после изофры вот жидкие, незнаю применять ли изофру дальше я 2раза применяла, с эндоскопом не как.
Назонекс можно при насморке

дома поддерживайте влажность воздуха 40-70% (если дома сухо то от этого тоже может закладывать нос)

изофру долго тоже нельзя
Людмила 2020-02-29 18:20
А пишут что при бактериях нельзя, перед назонекс ом ведь не будешь каждый раз мазки сдавать 1500т. анализ.,вот целый день не капаю ни чем одна ноздря конечно не сильно открыта несильно слюоанле есть в носу, пальцем в нисике потрогала сухо и корочки, наверно всётаки пересушила эфобиумом, дома вроде не сухо наоборот даже окна потеют.
Елена Ивановна я не нашла от вас ответ по поводу что на гланды у меня возле лунки посередине лунка рядом рубец и вскочила пприпухлость когда ем хлеб булку или что-то плотное при глотании цепляю и поднывание отдалённо как подкожный прыщик, это нытьё и ощущаю периодически далёкое, я когда выдавливала пробку из этой лунки давила почти радом с этим местом когда сильно ныло пробка большая вышла чуть полегчало тогда и после нескольких дней и вышел этот прыщ, когда вышел ещё немного полегчало, это тоже остаточное восполение может и так быть?
Людмила 2020-02-29 18:31
С 14ч. не трогала нос сейчас физраствора закапала и высморкал кучу прозрачных соплёй хотя в 14ч не выходило ничего но с ноздри которая вчера заложена была с утра, а которая сейчас и вообще всегда менее открытая не ахти вышло как это понимать запуталась уже.
В миндалине это лакуна (нормальное строение) а выходит пробка (это казеозные массы) - проявление хронического тонзиллита
Людмила 2020-03-01 21:44
Лакуна понятно, вот где на фото круглая Лакуна и чуть ниже её округлость если без фанарика на вид как розовый прыщ он появился после нескольких дней после того как я надавила ложкой пробку, это тоже механическое восполение, а гексорал можно когда планируешь ребёнка он в КРОВОТОК попадает или место не критично, вот когда ем не сильно жёсткую пищу лучше, но стоит мясо, бутерброд в сухую, потом далёкое нытьё ппод гландой и было немного покалывание и будто нагревается тепло чувствуюа при пальпации шеи побаливает толстая мышца слегка проходящая около уха от затылка к ключице и плечо ныть начинает не пойму уже ничего.
Людмила 2020-03-01 21:56
Сейчас под гланду посмотрела слизистая стала со светлыми местами белёсее, может перепрыскала, на гланды тоже было как-то побелел рубец я содовым раствором в лунку пшикнула, скажите от чего посветлело, перешушила слизистую?
Людмила 2020-03-02 06:37
Елена Ивановна, мне так толком никто и не сказал, почему одна ноздря левая менее открыта, когда нет насморка она всегда дышит с натягом и если высмаркивать например с улицы когда приходим то тянучие прозрачные сопельки с неё выходят немножко а открытой ноздри чисто, это появилось в 3,5 тогда появились первый раз проблемы с носом долго лечили, электрофорезом и лазером, сейчас лазер раз в пол года только, если есть сопельки можно электрофорезом в нос?, что это с ноздрёй, конечно одинаково нос наверно не может дышать наверно, извените меня, что надоедают, просто нет у нас специалистов которые бы заинтересованы были бы помочь.
Здравствуйте
электрофорез можно для лечения насморка использовать

нос не симметричен, размер ноздрей практически у всех отличается

Нос дышит в течение дня то одной половиной в большей степени то другой, это нормально, это физиологический процесс
Людмила 2020-03-03 16:35
Спасибо, а перед вопросом о ребёнке про мою проблему ответьте пожалуйста, я уже конечно поднадоела, но вы хоть мне всё подробно рассказываете, что и как.
Повторите пожалуйста вопрос, сложно разобраться на какой именно не ответила
Людмила 2020-03-05 20:48
Лакуна понятно, вот где на фото круглая Лакуна и чуть ниже её округлость если без фанарика на вид как розовый прыщ он появился после нескольких дней после того как я надавила ложкой пробку, это тоже механическое восполение, а гексорал можно когда планируешь ребёнка он в КРОВОТОК попадает или место не критично, вот когда ем не сильно жёсткую пищу лучше, но стоит мясо, бутерброд в сухую, потом далёкое нытьё ппод гландой и было немного покалывание и будто нагревается тепло чувствуюа при пальпации шеи побаливает толстая мышца слегка проходящая около уха от затылка к ключице и плечо ныть начинает не пойму уже ничего, пью воду например комнатной температуры и под этой гландой я ощущаю прохладность волы, а под другой воду не чувствую значит слизистая просто должна восстановиться чувствительная? И слизистая под гландой с белёсыми пробелами не одного розового цвета, даже на самой гланле рубец тоже светлее, он посветлел от Солы я промысла как то лунку и рубец посветлел, сейчас менее заметен, такая может быть слизистая и розовее и местами светлее?
Здравствуйте
это обычное строение небной миндалины
и разный цвет слизистой это норма

ощущения могут быть разные с разных сторон

гексорал в небольшом количестве можно при планировании беременности

во время беременности нельзя, но он местного действия, практически не попадает в системный кровоток, поэтому не стоит из-за него переживать
Если тянет вдоль грудиноключичнососцевидноймышцы то нужна Консультация невролога
Людмила 2020-03-06 23:15
Спасибо огромное, вот у ребёнка вроде насморк попрошёл, кашель начался но какой-то головой подкашливание, врач назначил Алтейку и Ацц, а мне кажется что нужно для горла что то смегчатл, что подходит?, при сухом подкашливание, я 1,5 недели назад давала нео ангины, может его повторить.
Смягчают хорошо пастилки для рассасывания (практически любые которые понравятся ребенку (шалфей, стрепсилс, грамидин и др)
Людмила 2020-03-07 18:36
Спасибо вам огромное, сегодня опять сопли и чихание, начала ингаляции через маску с амбробене и Ацц пить, у меня уже паника, опять нос, сопли жидкие вылетают от чихания, по необходимости опять можно африн, и начала коризалию давать чётко каждый час один раз не выхошло ничего?
Людмила 2020-03-10 00:09
Здравствуйте, всё-таки и я засоплила, появилось першение именно по правой стороне ноздря и гланда эта моя, языком шевелю поьаливает под ней, толзилгон пьб вторую пачку, и сопли только по одной стороне и свирбит чихать, теперь эта гланда такая и будет чувствительная, побаливать при простуде или просто и успевает восстановиться слизистая и нежное место под гландой, именно то место которое болело при ангине долго, прыскаю панавир и нео ангине рассасываб, нос промывают и коризалию принимаю, полоскать боюсь чтобы не пересадить, йокс недавно прыскала хороший но нельзя больше, что предпринять чтобы снять восполнение, гланда не красная какая была только слегка как мраморная стала, при глотании тоже то место где-то сбоку под гландой лимит.
Людмила 2020-03-17 22:54
Елена Ивановна здравствуйте, вот сейчас переболела и опять эту выпуклисть при пальпации как синяк болит, я пальцем потрогала, да ещё и я легонько потрогала одно место а с нижней маленькой лунки кровь пошла, я не давила, такое может быть, кровь пошла из лунки которая сразу над языком маленькая.,на этом фото вроде виднее пприпухлость она у входа в лунку.
Здравствуйте
я бы порекомендовала обязательно эту выпуклость показать Лор врачу очно, пока она не исчезла
Людмила 2020-03-19 22:51
А что это может быть, почему появилась после фарингита, но когда надавила, может было восполение в гланде, а я механически добавила, сейчас опять йоксом побрызгала, а кровь пошла с другого места чего не давила никак или сосудик и слабые, вот фото сейчас неделю спустя
Возможно киста, возможно механическая Травма
Людмила 2020-03-20 10:57
A киста может восполяться и поднывать?
Людмила 2020-03-20 22:49
Была сегодня у врача сказал, что просто край лунки восполяеться, как бы очаг есть, что мол лимфоидная ткань рыхлая и подвержена травмам, но я говорю что после давления лодкой не сразу восполилось через несколько дней, и до видимого восполнения болели в этом месте как синят и подрывало, сейчас полспало но при прикосновении далёкая слегка боль, он говорит длительно толзилгон как и вы сказали, просто всё началось с ангины и сразу буквально фарингит боль от фарингита на гланлы перешла и началось это всё, врач сказал стараться не зацикливаться всё пройдёт, хронь есть хронь.