Коричневый насморк после болезни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, 03 сентября ребёнок 4 года заболела ОРВИ. Желтые сопли, нос был забит, появились синяки под глазами. Врач ЛОР поставил диагноз синусит и отит (уши не болели). Было назначение:
Ринофлоимуцил 3 раза в день, затем полидекса - 7 дней, в уши отипакс 2 раза в день.
В четверг 16.09 снова посетили врача, врач произвёл осмотр, сказал, что все ок и выписал в садик. Дал дальше назначение курс назонекса. На тот момент у ребёнка сопли прошли, но после прогулки появилась некоторая заложенность и после ринофлоимуцила отсморкнулась немного коричневыми соплями. Врач не придал этому значение.
Вчера все было ок. Сегодня снова такая ситуация заложенность, подкашливание, разжижение и коричневое отсмаркивание. Фото прилагаю. Ситуации эти редкие и можно предположить, что остаточный насморк, но беспокоит коричневый цвет. Этот цвет только из одной ноздри и был с того момента как установили синусит (с 4го дня болезни). Ребёнок активный, темпы нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как быть дальше?
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте. Я думаю что это результат остаточного воспаления в пазухе носа с той стороны. Примеси крови может быть если сохраняется утолщение слизистой в пазухе из-за воспаления.
Продолжайте промывать нос, использовать назонекс и можно Синупрет, поможет быстрее освободить пазухи. Сейчас много ОРВИ, ребенок легко может подцепить новую вирусную инфекцию.
Платная консультация
Ольга 2021-09-18 12:45
Можно ли идти завтра на гимнастику и в садик? Врач выписал со вторника.
Понаблюдайте за ним, если не появиться больший объем отделяемого из носа, заложенность, чихание и кашель, то да, можете идти. То есть если эти сопли так только с утра и далее все хорошо, то нет проблем.
Платная консультация
Ольга 2021-09-18 13:13
Спасибо вам за ответы.