Коричневые выделения из носа

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Насморк третий день, сопли желтого цвета, густые, сегодня утром при промывании носа появились коричневые выделения. Днем нос дышит, ночью заложен с правой стороны. Правая часть лица слегка побаливает. Температура 37. 3 раза в день промываю, полидекса, синупрет, нимесил. Достаточно ли этого лечения? Можно обойтись без антибиотиков?
Теги: коричневые сопли из носа у взрослого, коричневые сопли у взрослого
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2012 года

17 ответов

Здравствуйте! Данного лечения недостаточно, поскольку в вашем случае необходима антибиотикотерапия. Рекомендую также сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Возможно, что у вас верхнечелюстной синусит (гайморит), который требует вмешательства (пункции, промывание пазух электроотсосом, ЯМИК-системой).
p. S. Будьте здоровы!
Ирина 2014-02-20 08:17
Здравствуйте меня беспокоят выделения из носа коричневого цвета иногда с кровью началось все с того что у меня болела правая щека под глазом были сильные головные боли так же болела лобная часть. Сейчас боли прошли но начались эти выделения. Подскажите пожалуйста что это может быть. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Конечно же, самое очевидное это гайморит, но для подтверждения диагноза необходим осмотр врача и рентгенография придаточных пазух носа.
Владимир 2014-10-28 19:12
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Нахожусь в командировке и ближайший отоларинголог в 200 км от объекта. Лечу запущенный насморк 1,5 недели: капаю називин, после 15-20 минут ринофлуимуцил. Сейчас выходят бурые выделения при высмаркивании, но говорю, как будто, в нос и заложило ухо, температуры нет, в ухо капаю софрадекс. Можно ли греть паром или еще как-нибудь пазухи носовые. Какие более эффективные лекарства от заложенности носа, может есть какие-либо местные антибиотики. Я думаю, что у меня застой в правой части из-за него и ухо заложило. Спасибо.
Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, после Изофру. В уши капать борную кислоту.
p. s. Будьте здоровы!
Светлана 2015-07-10 11:03
Добрый день, Ирина Юрьевна.
У моего брата простуда в следствии переохлаждения. Была температура 38,5, насморк, заложенность носа. У него воообще нос заложен часто, из-за хроническрго гайморита. Лечился Амезоном, промывал нос Аквамарисом, потом раствором морской соли. На третий день простуды температуры нет, головной боли нет, но появились кровянистые выделения из носа, не алые, а бурого цвета. Помогите пожалуйста, что это значит, и что нужно делать дальше? Заранее благодарны.
Здравствуйте! Пусть промывает нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Називин и т. д.), после чего промывает нос Аква Марисом, затем Диоксидин 1% по полпипетке 3 раза в день неделю. Также необходимо как можно чаще высмаркиваться.
Елена 2015-10-06 14:21
Здравствуйте! У меня полипы в носу с детства, сезонная аллергия на цветения, на пыль уже 8 лет. Антигистаминные препараты мне не помогают(таблетированные), помогает препарат тафен (спрей в нос) через неделю после использования сезонная аллергия проходит. Но насморк по утрам остаётся. Уже года два иногда я замечаю желтые или коричневые выделения из носа, не каждый день, но раз в месяц точно. Я не курю. Головные боли мня не беспокоят. Вот уже год как повышенная температура 37. Кроме анализа крови мне ничего не назначают. Анализы в норме. Не раз начинала промывать нос солёным раствором, но после этого начинали болеть уши. Что мне делать? С каждым годом симптомы ухудшаются, и возможно ли в 30 лет удалить полипы? Спасибо!
Здравствуйте! Полипы просто необходимо удалить, поскольку, скорее всего, стали причиной вялотекущего хронического гайморита, который сопровождается выделениями из носа и субфебрильной температурой. Необходимо сделать КТ придаточных пазух носа.
Наталья 2015-10-27 12:53
Добрый день!
8 недель беременности, коричнево- желтые выделения из носа, сухой кашель, что это может быть?
кашель начался 20.10.2015, плюс заложенность, выделения 27/10
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас гайморит. Стоит проконсультироваться очно с врачом -терапевтом в отношении кашля, чтобы исключить патологию верхних дыхательных путей. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин детский или Назол бэби и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин.
дмитрий 2015-12-22 18:26
Здравствуйте! Я так же хотел задать вопрос по поводу коричневых выделений из носа. Почему они коричневые? Может это какая нибудь запущенная стадия гайморита? Страшны ли дальнейшие последствия? Стоит ли заниматься самолечением, если да, то чем? Заранее Вам спасибо.
Здравствуйте! Коричневыми выделения могут из-за примеси крови по причине разрыва мелкого сосуда и, конечно же, вида инфекционного возбудителя. Коричневые выделения это гной, что должно насторожить стимулировать обратиться к врачу очно в скором порядке. О самолечение и речи быть не может.
елена 2016-09-22 09:51
Здравствуйте! У меня уже два месяца насморк (с густыми зелеными выделениями). Лечат, потом он опять возвращается. При первом обращение к врачу мне назначили синупрет, дезринит, и мазь бепантен плюс. От приема дезринита начал отекать глаз. После окончания лечения носу стало легче и глаз перестал отекать, оставалась только маленькая припухлость над внутренним уголком глаза. Сечас опять заложен нос и отекает правый глаз (сильно отекает). Диагноз по снимку - двусторонний гайморит преимущественно справа (затемнение вехнечелюстных пазух), воспаление лобных пазух. Назначено - полидекса 5р. х день, эреспал 3рх день и промывание "кукушкой" 1рхдень. Вчера был первый день лечения. Были очень сильные боли в правых пазухах после промывания весь день. Утром были коричневые выделения из правой ноздри. Но глаз по прежнему отекает. Вот как бы решить проблему глаза?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать пункцию и только после этого следует делать промывание придаточных пазух "кукушкой". Сейчасй могу рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2капли 3 раза в день неделю.
елена 2016-09-23 15:56
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а пункцию можно делать в поликлинике или обязательно в стационаре? По поводу моего лечения полидекса+эреспал - это все отменить? Сегодня кукушку сделали в теретий раз - гноя нет, есть немного мутной слизи, но отек носа и глаза сохраняется, и легче не становится. Спасибо
Здравствуйте! Пункцию в поликлинике, к сожалению, не всегда. Данную проблему можно лишь на месте, т. е. в поликлинике в кабинете у врача. Учитывая отсутствие положительной динамики, пункция вам требуется в любом случае.
-1