Горло болит, тонзалит?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста горло не много беспокоит особенно с правой стороны глотать не приятно и какие две белые точки по бокам, фото ниже, с левой стороны зуб ещё не удален, зубы я лечу, подскажите пожалуйста это тонзалит?
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2019 года

84 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-19 15:11
Здравствуйте. У вас афтозный стоматит, обрабатывайте афты гелем холисал или метрогил дента 3 раза в день 10дней.
Ольга 2019-04-19 15:34
Это ничего страшного нет? Из за этого в голову, ухо и плечо может отдаваться? Ещё Хлоргексидином полоскать тоже можно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-19 18:02
Ничего страшного, но афты очень болезненные и проходят обычно через 7-10 дней на фоне лечения. Полоскать горло можно
Ольга 2019-04-19 19:00
Ольга 2019-04-19 19:01
К вечеру смотрите как стала, ещё можно ротоканом полоскать, все купила метрагил Дента и Хлоргексидин, но мазать очень сложно все там у меня сразу рвотный рефлекс
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-20 02:54
Старайтесь смазывать ватной палочкой, задерживайте дыхание в момент смазывания, чтобы минимизировать рвотный рефлекс.
Ольга 2019-05-10 06:41
Добрый день, я прошу прощения Елена Николаевна, меня стало беспокоить правое ухо вот все у меня на правой стороне, сходила к ЛОРу лучше бы не ходила у нас на город два та у которой постоянно лечусь запись долгая, пришлось идти так ухо он посм сказал капать отипакс, спросила отит он сказал можно и так, можно его так капать? Залаживает периодически нос, особенно правую ноздрю и под правым глазом бывает не приятно
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-10 16:22
Здравствуйте. Да при отите отипакс можно использовать по 3 капли 3 раза в день 5 дней, поддерживайте чистое носовое дыхание при необходимости капайте в нос сосудосуживающие.
Ольга 2019-05-11 05:42
Я наверное не много не правильно выразилось, для профилактики его тоже можно капать (отипакс)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-11 10:59
Нет отипакс для профилактики не применяется.
Ольга 2019-05-11 11:02
Как тогда, они мне плохо не сделают, он сказал что нет ничего в ухе, покапать пять дней отмпакс
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-11 17:54
Плохо нет, просто если нет воспаления нет и необходимости в использовании препарата.
Ольга 2019-05-12 17:22
Здравствуйте прошу прощения спасибо не смогла ответить сразу, можете по фото просим вышлю вам два уха не много беспокоит первое вот где капаю отипакс
Ольга 2019-05-12 17:24
Другое ухо левое
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-14 06:52
По фото нет патологии, нужно осматривать ухо полноценно с барабанной перепонкой
Ольга 2019-05-14 15:57
Здесь, подскажите пожалуйста фронтитом может быть без гайморита отдельно? И гайморит только с задожностью с одной стороны, давит глаз, а с глазом все в порядке прям сильно давит записалась к ЛОРу ещё ждать и все стреляет в ухо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-14 16:12
Да, фронтит бывает и без гайморита. Сделайте рентген придаточных пазух носа и пришлите фото
Ольга 2019-05-14 16:43
Елена Николаевна прошу прощения я просто как переболела им в августе так у меня паника какая то у меня стала болеть голова, я уже в течение полугода вот так мучаюсь месяца два было норм с периодами, невролог, терапевт, лор теперь каждый месяц, вот повторный гайморит был получается через семь месяцев он уже хроническую форму перешёл я так понимаю? Хожу и платно и бесплатно не всегда все есть возможность платно проити ну за эти пол года я убила столько денег, щас уже на фоне всего невролгия, а эти позывы как будто гайморит я почти каждый месяц делаю рентген, это плохо повлияет тоже на здоровье? Щас ужасно давит глаз и под ним, голова не своя такое чувство то ли он то ли фронтит, с глазами все в порядке я проверяла (кроме моего астегматизма, но он ни как не влияет окулист сказала) , в носу тоже то сгусток крови то вот как сейчас корочки, капаю минеральной водой, не знаю уже что делать
Ольга 2019-05-14 19:23
Посмотрите ещё пожалуйста фото на носу вот такоэие покраснения с правой стороны, что это такое может быть, как вены как будто
Ольга 2019-05-16 12:29
Добрый день, сделала рентген, была у Лора, она сказала не много не правильно сделали рентген, чуть косо меня поставили, вот она мне прописала капать и Синупрет меня беспокоит правая сторона головы вся, ещё назначила физ кабинет (магнит, кварц и инголяции) , поставила хронический гайморит справа и сказала проверить зуб 8, щас пришла мне все распирает и глаз и нос, голову, это так может быть из за зуба? Или все таки гайморит, что тогда уколы не прописала или в хронический форме уже не нужно?
Ольга 2019-05-16 12:30
Фото продолжение
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-16 17:05
По данному снимку гайморита нет, но если есть отёк в носу и нос плохо дышит, то головные боли могут присутствовать. Поддерживайте чистое носовое дыхание и промывайте нос. Я бы добавила в назначения вашего лечащего врача препарат Полидекса по 1впр 3 раза в день 5 дней.
Ольга 2019-05-16 17:49
Гайморит хронический уже справой стороны, к стоматологу сходила по ее части все норм, щас опять заболело все, нос дышит только левая ноздря, правая болит там ещё коросты, подскажите Полидекса с Фенилэфрином идёт? Можно Аквалор не капать? А вот муж у меня делает сам раствор из морской соли им можно капать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-16 22:01
Полидекса да с Фенилэфрином, допустимо промывать нос раствором морской соли(единственный минус невозможно проконтролировать концентрацию соли, на готовых растворах может обращали внимание есть количество соли). Подбирайте максимально безопасную концентрацию, чтобы во время промывания не возникло дискомфорта.
Ольга 2019-05-17 14:00
То что вот так в лобную часть, нос и под глазом отдается, так будет при хроническом гайморите всегда?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-18 14:14
Данная клиническая картина может быть следствием острого синусита либо обострение хронического, но по данным ваших рентген снимков этого нет. Либо причина неврит лицевого нерва.
Ольга 2019-05-18 17:54
То что утолщение с права, из за этого не может быть? В носу только промою и в правой ноздре снова корки образуются
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-18 19:04
Нет конечно, утолщение слизистой оболочки не дает болевого синдрома
Ольга 2019-06-01 08:12
Добрый день, подскажите пожалуйста голова тяжёлая сзади особенно, бывает давит на глаз,16 была у Лора она сказала что у меня хронический гайморит справа, меня как раз правая сторона и беспокоит, она мне назначила магнит, кварц, инголяции я все прошла, сейчас такое чувство правая ноздря бывает заложена и болит, это так и будет при хроническом гайморите?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-05 10:56
Здравствуйте. Если после лечения обострения хронического гайморита сохраняются жалобы придите обследование кт придаточных пазух носа. По результатам можно будет судить и характере течения хронического гайморита и дальнейшей тактики лечения.
Ольга 2019-06-22 09:12
Добрый день, спросила я Лора про КТ она сказала можно сделать, но не нужно, хронический гайморит как она сказала так и будет проявляться, вот уже давно не беспокоило, второй день десна болят, получается под глазом отдают и в глаз и правая сторона головы тяжёлая, ещё и в ухо, у стоматологов я была у двух с зубами все норм, это может проявления гайморита?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-23 20:14
Здравствуйте. Есть ли выделения из носа, заложенность носа?
Ольга 2019-06-25 13:24
Выделений нет, бывает правую ноздрю залаживает, голову распирает, иногда вески и около носа, капаю риностоп и пью носифит мне сегодня в аптеке посоветовали его вместо Синупрет а сказали тоже самое только русский аналог, вы про него не слышали?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-25 23:10
К сожалению у меня нет опыта применения этого препарата
Ольга 2019-06-26 09:12
Добрый день, что все таки посоветуйте делать до врача ещё долго ждать, а у меня десна вспухли очень сильно и под глазом как будто отек
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-26 18:06
Продолжайте в нос сосудосуживающие после чего туалет носа солевыми растворами и полидекса по 1впр 3 раза в день. При первой возможности обратитесь к врачу очно.
Ольга 2019-06-26 20:48
Елена Николаевна посмотрите пожалуйста фото вышлю если отечность на правой стороне под глазом? И ещё бы хотела узнать вот раз хронический гайморит, а он в фронтит уйти не может? Нос дышит выделений нет, вот только десна беспокоят и голову прям обтянуло именно правую сторону на эту сторону и шатает не много и сидеть не удобно, как будто что то там держит и булькает, ну гной был бы он наверное выходил бы
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-26 21:57
Хронический гайморит имеет свою причину это либо полипозное разрастание слизистой, либо блок соустья за счёт искривления носовой перегородки, одонтогенный(зубной) при нарушении техники пломбирования зубов. Для уточнения причины развития я вам и рекомендовала ктппн. Те же причины и у фронтита. Фото высылайте посмотрю
Ольга 2019-06-26 22:03
Не прикрепилось ведать прошу прощения, а какой анализ можно сдать, чтоб посмотреть есть рецидив или нет
Ольга 2019-06-27 06:53
Здравствуйте, забыла ещё спросить, а полевые растворы, вы имели ввиду самим делать или лучше купить типа аквамарин?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-01 21:59
Лучше пользоваться готовыми растворами морской соли. Что касается фото нужно обратиться к дерматологу, гиперемия щеки и умеренный отёк вряд ли связаны с пазухой.
Ольга 2019-07-02 07:20
Добрый день, подскажите пожалуйста вот я вызвала врача на дом, она сказала скорее всего заложены пазухи без рентгена не скажу, сама не дала направления на рентген, ну сказала ничего мне вспухло, сказала пить таблетки, я в любом случае пойду к ЛОРу в пятницу, ну вот скажите эти таблетки тоже действительны как уколы, просто сейчас не кому их ставить, она прописала в таблетках сказала эффект тот же, уколы я делала ципрофрксан, если например выходные муж у меня приезжает три дня проставить, сочетать можно?
Ольга 2019-07-02 07:23
Фото что назначили
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-02 07:48
Не поняла вопроса. Вы хотите и пить таблетки а по выходным колоть уколы? Так нельзя использовать нужно только один препарат. Флемоклав вполне подходит
Ольга 2019-07-02 07:57
Да просто я раньше все уколы делала, а муж в командировке, если только по выходным, ну раз говорите таблетки подходят тогда не буду, просто вчера сегодня выпила не чувствую сильного эффекта или в принципе ещё время мало прошло
Ольга 2019-07-02 16:10
Ещё хотела уточнить почему он перешёл в хронический гайморит и почему именно справа если меня лор при первом разве уверяла что мы его пролечили
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-16 22:40
Причиной перехода гайморита в хронический это ряд предполагающих факторов, приводящие к блоку естественных соустий. Наиболее часто это искривление носовой перегородки, полипы носа и тд.
Ольга 2019-07-29 10:40
Добрый день, у меня не приятно в ухе, все началось с десен они опухали я пошла к стоматологу, в зубе дырка, лечу, сейчас временная пломба и мышьяк, все голова болит, глаз, даже плечо и все с правой стороны и в ухе боли нет, но тянет не приятно очень, закапала отипакс на всякий случай, может быть отит?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-29 14:56
Здравствуйте. Конечно нужно осматривать ухо, вероятнее это неврит лицевого нерва. Отипакс продолжите, добавьте нимулид 100мг по 1т 2 раза в день. При возможности обратитесь к врачу очно
Ольга 2019-08-04 05:30
Здравствуйте, сходила к ЛОРу она сказала с ухом все в порядке (кстати ухо, горло посмотрела, а нос нет хотя у меня хронический гайморит), отправила к дежурному терапевту, та поставила сильный остеохондроз и ВСД назначила электрофорез, мне стало от него плохо и со вчерашнего вечера очень сильно прижало голову прям как жимает и появилось волнения и как будто тресет, ухо тянет так и не переставая и заложена правая ноздря, мне кстати все с правой беспокоит, хронический гайморит справа у меня, может это гайморит внезапно начался?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-06 22:38
Здравствуйте. Конечно нужно исключить обострение хронического гайморита.
Ольга 2019-08-07 01:09
Здравствуйте, вызвала уже скорую высокое давления из за этого голова болит, признаков синусита не видно, объясняла им, что первый раз у меня тоже ничего не было выделений, говорят нет, направлении не дали и врача вызывала тоже не дала, вот не знаю думаю сходить платно
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-07 16:13
Конечно в вашем случае нужен очный осмотр лор врача
Ольга 2019-08-08 15:22
Здравствуйте, у нас совсем беда в городе с врачами лор платный уехал отдыхать, в больнице в отпуске тоже, терапевт сказала идти делать Рентген это только завтра или в пн, что мне сейчас принять?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-09 16:21
Начните нимулид 100мг по 1т 2 раза в день, назонекс в нос по 2дозы 2 раза в день.
Ольга 2019-08-09 17:50
Сделала рентген все чисто, голова так и болит полностью вся правая сторона
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-12 10:30
Обратитесь к неврологу, вероятнее в вас невропатия лицевого нерва
Ольга 2019-08-20 10:09
Добрый день! Сходила к нервопотологу уже другому тоже самое ВСд и остеохондроз, назначила уколы почти все проставила, пошла к ЛОРу ухо сказал норм, сказал что ринит взамоторный и лимфоузел воспалился, сказал от этого ничего болеть не может прописал примочки (Димексид) на лимфоузел и авамис в нос, кстати он сказал после уколов их делать вот буду начинать на ночь, а на томпон можно или надо марлевую повязку? Авамис аналог Назарел? Нос так и залаживает, ухо снаружи не приятно, не знаю уже куда идти
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-20 21:29
Нужно на марлевую салфетку. Авамис не заменяйте Назарелом действующее вещество разное.
Ольга 2019-08-20 21:31
Чем заменить лучше? Авамис просто дороговат
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-21 22:02
Замените на Момат рино или Дезринит
Ольга 2019-08-22 01:21
А как из принимать если в авамисе 27,5 мл, а в них по 50?
Ольга 2019-08-24 21:08
Добрый вечер, воспалилась сильно щека, кажется что все таки хронический гайморит снова воспалился, уже не пойду недавно была у Лора, промываю, капаю дезринит, может анализ крови сдать, можно понять есть гайморит или нет по нему?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-26 08:56
Обострение хронического гайморита не всегда отражается в анализе крови. Проходили ли вы КТ ППН?
Ольга 2019-08-26 08:58
КТ в августе того года делала, что такое ппн?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-26 10:18
Тогда уже был поставлен хронический гайморит? ППН это придаточные пазухи носа
Ольга 2019-08-26 10:22
Прошу прощения что то не подумала расшифровку, тогда был первый раз пансинусит, а в марте через 7 мес хронический гайморит справа
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-26 16:35
Если есть заключение по кт пришлите фото
Ольга 2019-08-26 16:38
Фото
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-26 17:25
Учитывая частые обострения вам нужно прицельно смотреть гайморовых пазухи на кт ппн (у вас было мскт головного мозга)
Ольга 2019-08-26 17:28
Ну сказали КТ, что мне сейчас делать, что попить ещё, самочувствие не очень, Лоры в отпуске, а платному я не давно ходила, сейчас нет возможности сходить
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-28 07:36
Продолжайте туалет носа и дезринит. Добавьте противовоспалительное нимулид 100мг по 1т 2 раза в день 5 дней. При отсутствии эффекта обратитесь к лор врачу очно
Ольга 2020-01-22 06:58
Добрый день! Подскажите пожалуйста, так как у меня хронический гайморит с марта поставили сейчас часто делаю рентген и стараюсь ходить к врачу часто , посл раз была 9 декабря беспокоило ухо и нос, все было норм, но меня часто беспокоит правая сторона, нос не дышит, больше правая всегда ноздря, ухо тянет, мне на фоне этого всего в августе как переболела пансинуситом ставят всд, остеохондроз, были даже панические атаки, просто боюсь может гной в голове, фронтит или минингит, хотя невролог посл раз осм ничего не говорил про минингит, да и там говорит какие то должны быть коросты, рентген же показывает и фронтит и гайморит не должен же ошибаться? Сейчас просила курс синупрета, брызгаю в нос, промываю, в ухо отипакс капаю как будто чувствую что помогает, я уже просто не знаю что делать
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-30 06:52
Здравствуйте, вам нет смысла часто делать рентген, картина на нем не изменится, сделайте перерыв в рентген нагрузке, а после пройдите кт ппн. Успокойтесь, по данным мскт головного мозга в пазухах утолщение слизистой, а не гной, значит менингита быть не может. Ваш вариант это ктппн и после определяться нужно ли хирургическое лечение.
Ольга 2020-02-04 19:59
Добрый вечер, прошу прощения, не было возможности ответить, спасибо большое за ваши ответы, на данный момент конечно к сожалению не могу пройти так наверное процедура дорогостоящая, чуть позже пройду, рентген пока не буду тогда то часто делала, вот щас третий день выходит слизь (зелёная) , прошу прощения не знаю как сказать мягко, ну просто так и есть слизь, нос часто закладывает, а вот вы говорите хирургическое вмешательство это максимум в случае чего может быть?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-05 19:24
Извините, не поняла вопрос
Ольга 2020-02-07 15:31
Сейчас нос уже неделю закладывает и выходит зелёная слизь, как то побаливает даже та сторона от куда выходит слизь, возможно что там гной накопился и надо делать операцию?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-07 18:13
Маловероятно, что накопился гной. Зелёная слизь это работа местного иммунитета, это не гной. Промывайте нос
Ольга 2020-02-11 19:53
Здравствуйте, заболели с ребенком ОРВИ, нос не дышит, промываю
, Выходила до этого слизь с кровью, закапываю сосудараз капли ночью, потому что дышу ртом, ухо заложило, что делать в этом случае, ещё пропало обоняние, уже так 4 день примерно игле то не
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-13 06:15
Здравствуйте, нос промывайте осторожно, чтобы не ухудшить ухо. К сосудосуживающим добавьте полидекса по 1впр 3 раза в день, внутрь цетрин для снятия отёка. Ухо нужно показать доктору очно. Для увлажнения носа Олифрин по 1 впр 2 раза в день.
Ольга 2020-03-03 11:14
Здравствуйте, я все таки потом попала к врачу, она рентген не делала, так как сказала часто делаем, сказала гайморит, капли выписала дезртнит, уколы антибиотики и Синупрет, я пролкчилась пришла к ней, сказала что ещё нос залаживает, она сказала ещё можно капать дезренит и дала направления в физ кабинет, я сейчас сделала две процедуры, сегодня пропустила, у меня муж заболел ОРВИ и я чувствую что я тоже заболеваю, нос не дышал утром, щас дышит промываю, горло положу, ну чувствую голова прям давит виски как при гайморите, он ещё же был остатки, сейчас не мог возобновиться? К врачу сейчас не попасть запись 18 числа, она сказала после процедур можно зап и приити, давит сильно
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-04 20:09
Здравствуйте, при гайморита не характерны боли в висках. Вероятнее вы заразились от мужа и это симптомы интоксикации.
Ольга 2020-03-04 20:59
У меня прям пазухи сдавливает и всегда врач мне говорит вески может отдаваться, на фоне ОРВИ же может возобновиться снова гайморит тем более он ещё был не долечен
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-12 16:13
На фоне ОРВИ конечно возможен рецидив не долеченного гайморита. В таком случае определиться возможно при очном осмотре.