Гланды, горло, насморк, опухли десны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте!
Уже неделю с 17 декабря держится температура 37, из этой недели 4 дня я чувствовала себя прекрасно, без симптомов, сдала пцр-тест, он отрицательный. Работаю я с детьми, возможно от них подхватила инфекцию, 20,21 и 22 декабря была на работе. 22 декабря начала гундосить, появились сопли, запершило горло, я на ночь приняла антигриппин и рассасывала стрепилс. 23 декабря ночью сильно заболело горло и гланды. С 23 декабря начала принимать терафлю 2-3 раза в день, граммидин, брызгала люголем горло и мазала раз в день гланды (люголем), полоскала содой и солью, ромашкой, иногда каметон, всё это в течении дня. Утром 24 декабря появилась острая боль верхнего нёба, горла и воспалились десны. Посмотрели с супругом гланды, на них небольшой белый налёт, болят. Я начала полоскать хлоргексидином горло и рот. Боль уходит примерно часа на 2, а потом опять.
Чихаю, сопли ручьём, прозрачные, иногда желтые, капаю капли ринонорм. Лучше мне не становится (Это ангина? Нужно ли мне принимать антибиотики? Если да, то какие?
Также у меня есть аппарат, через который можно вдыхать лекарство, какое нужно лекарство? И нужно ли оно вообще?
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Скорее всего у вас новый эпизод ОРВИ. Учитывая что у вас и насморк, не можем говорить о классической ангине. Получается у вас сегодня 3-й день болезни. Выложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Скажите болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Платная консультация
Анастасия 2021-12-24 09:11
Подчелюстные лимфоузлы опухли и как то давят, как будто тяжёлые, но не скажу, что прям болят. Голова ещё болит.
  1. Промывание носа солевыми растворами 2 раза в день плюс Риностоп. Также можно его использовать до промывания чтобы нос хорошо раскрылся и лучше промывался.
  2. Таб. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
  3. Мирамистин - для полоскания ротоглотки 3 раза в день.
  4. Граммидин - 2 таб 4 раза в день.
  5. Больше пейте, исключите раздрающую пищу.
По фото тоже не вижу ангины.