Бисептол при боли в горле

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, доктор! Здравствуйте! Во второй раз за осень заболела орви. Всегда болею без температуры. В прошлый раз было также: озноб, головная боль, боль в горле и мышцах. 2 недели переносила на ногах, был только озноб и слегка болело горло. Потом присоединились остальные симптомыи быстро развились осложнения- кашель и синусит. Принимала азитромицин, сумамед, кларитромицин (только макролиды из-за аллергии на пенициллины). Делала "кукушку".
Прошло около двух месяцев-снова орви. Симптомы те же, ринита пока нет-сразу стала промывать нос и брызгать назонекс. Использую гриппферон, полощу горло, пользуюсь спреями и таблетками для рассасывания. Горло проходит очень медленно, антибиотики принимать снова не хочется. Мой вопрос: можно ли принимать бисептол, чтобы быстрее вылечить горло (у меня удалены миндалины, хронический фарингит).
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2020 года

13 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 13:50
Здравствуйте, в настоящее время бисептол не применяется в лечении лор заболеваний, так как показал свою неэффективность. Бисептол также относится к группе антибактериальных препаратов. Какие жалобы в настоящий момент и какие конкретно лекарства используете для горла?
gwendolen 2020-11-26 14:34
Спасибо за ответ. Сейчас остается периодический озноб, не сильный, болит голова, чувство распирания в носу (насморка практически нет, дышу относительно свободно).
Я орошаю горло каметоном или ингалиптом (еще у меня есть латвийский спрей OLEFAR DUO) . Полощу ротоканом и спиртовой настойкой прополиса. Рассасываю Стрепсилз интенсив. Горло всегда болит справа, у меня искривление носовой перегородки в эту сторону, видимо, стекание по задней стенке носоглотки раздражает горло? В нос-промывание подсоленой водой и назонекс 2 раза в день по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю. Есть еще фурацилин.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 14:54
Прикрепите фото горла
gwendolen 2020-11-26 17:28
К сожалению, фото получилось только такое. Дужка справа ярко-красная.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 19:46
Продолжайте полоскания, спрей отмените. Стрепсилс интенсив, не больше 5 дней, затем Иммудон по 1т 4 раза в день рассасывать 10дней. Показаний к приёму антибиотиков нет. В нос все делаете правильно
Ирина 2020-11-26 20:21
Спасибо, доктор! Я поняла-сильной бактериальной инфекции нет? У меня есть еще лизоцим. Не нужно его рассасывать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 20:40
Что то одно или лизоцим или Иммудон
Ирина 2020-11-26 20:53
Oгромное спасибо!
Ирина 2020-11-27 09:14
Доктор, если позволите, еще вопрос: можно ли лизоцим (или лизобакт?) сочетать с Граммидином (учитывая его более выраженныйобезболивающий эффект)?
Иринаi 2020-11-27 10:04
Благодарю!
Наталья 2020-12-21 11:55
Температура 37 и37,2 7 дней чувство инородного тела в горле и небольшой боли принимала амоксициллин не помогло сейчас пью эхинацею и бромгексин можно ли попробовать бисептол полоскаю горло каждые 2часа ротоканом и фурацилином и прополисом
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-21 15:47
Здравствуйте, почитайте выше, бисептол в настоящее время не применяется в оториноларингологии.