Осложнения запущенного фарингита

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте! После перенесенного в сентябре ОРЗ 3 недели болело горло, несмотря на лечение (я, к тому же, преподаватель), стал слегка сипнуть голос. Сейчас-снова вирус (не стала пить противовирусные: температуры, особого насморка и головных болей не было, весь удар вновь пришелся на горло). У меня хронический риносинусит, но я сразу стала брызгать назонекс (раньше прописывали). Теперь горло болит постоянно справа, плюс появился сухой надсадный кашель, в глотк-будто перца насыпано. Все время сплевывается густая белая мокрота. До этого, в сентябрьский этап заболевания, пропивала антивирусные, полиоксидоний, гомеовокс, полоскала и брызгала. Сейчас рассасываю исмеген, стрепсилз интенсив, брызгаю гексоралом, полощу ротоканом, ромашкой, прополисом. Завтра-на работу. Стоит ли мне вновь пропить антибиотик (в августе и сентябре пила сумамед, недавно-хемомицин-у меня аллергия на пенициллины) и если да, то какой. А как вы относитесь к бисептолу в такой ситуации? Дома есть небулайзер. Стоит ли делать ингаляции (с чем) и пить отхаркивающие от кашля (мокрота белая и ее мало)? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2018 года

2 ответа

gwendolen 2018-10-18 10:17
Посетила лор-врача. Предположил назофарингиальный кандидоз. Прописал флуконазол и щелочные ингаляции. А также обследования (КТ пазух носа, мазки из носа и зева на грибы и чувствительность к антибиотикам). У меня вопрос: мой озноб и боль в горле могут вызываться кандидой? При этом лечении нужно ли продолжать полоскать горло и рассасывать леденцы типа стрепсилз? Или все же может присутствовать недолеченный вирус, судя по симптомам? Нужно ли продолжать назонекс? Спасибо.
Здравствуйте! Я бы не спешила без бак. Посева приходить к выводам о наличие грибковой инфекции. Грибковая инфекция за редким исключением не вызывает озноб. Глотку сейчас вам рекомендую полоскать раствором Хлоргексидина 0.05% или Мирамистина, Октенисепта.