Хроническая боль в горле

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, доктор. За последние 7 месяцев практически каждый месяц заболеваю ОРВИ, и всегда один сценарий: боль в горле, озноб и боль в мышцах, температуры не бывает никогда. Редко бывают осложнения в виде синуситов (у меня искривлена носовая перегородка). Последние 2 раза это длится по 2 недели, причем, боль в мышцах, особенно ног, превалирует, доставляя мне массу страданий. В прошлый раз (в марте) сдала анализы, все в норме. Сейчас все повторяется (прошло почти 2 недели нового недомогания), озноб, боли в мышцах сильные, а горло неожиданно стало сегодня болеть еще и с другой (левой стороны), до этого с правой был красный валик. Конечно, я полоскала (прополис) , брызгала (гриппферон в нос 8 дней и каметон в горло) и рассасывала граммидин, шалфей и шалфей бронхоактив. Сегодня с горлом хуже, левая сторона красная и все время хочется покашливать. Миндалины у меня удалены много лет назад, фарингит хронический. Была 3 дня назад у терапевта, он дал направление на анализы, но на это уйдет несколько дней, сдам только послезавтра. Чем, по вашему можно еще полечиться до получения результатов анализов? Чем каждый раз может вызываться именно такое течение болезни с ознобом и сильной болью в мышцах (только ли вирусной интоксикацией)? Возможно ли как-то повысить местный иммунитет в горле? Витамины и иммуномодуляторы я пью (последние, может, уже излишне часто.). Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2021 года

21 ответ

gwendolen 2021-05-10 21:15
Доктор, стоит ли мне снова рассасывать грамидин до сдачи анализа (это ведь не может повлиять на него)?
Здравствуйте! Местный иммунитет медикаментозно никак не поднять. В данной ситуации следует сдать кровь на антитела к вирусу Эбштейн Барра, герпес вирусам 1, 2 типа, ЦМВ, а также мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Мазок следует сдавать через неделю после последнего приема антисептика в глотку.
После сдачи мазка дол получения результатов глотку можно орошать Йоксом и рассасывать Граммидин.
gwendolen 2021-05-11 09:04
Cпасибо, доктор. Но, к сожалению, моё состояние к ночи резко ухудшилось - горло все ярко-красное, озноб, боль в мышцах, головная боль. Спать я совсем не смогла, всю ночь чем-то брызгала и полоскала. Похоже, недолеченный вирус обострился!? Или это новый(2 дня назад я попала в дождь). Нужно ли снова пропить антивирусные (например, уже кагоцел) и чем в такой острый период лечить горло?
Начните прием Ингавирина 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней. Горло орошайте Йоксом и рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день 7 дней.
gwendolen 2021-05-11 16:25
Большое спасибо! Все, что вы советовали, приобрела, но еще не начала принимать: на завтрашнее утро у меня направление на сдачу крови для анализов. Можно ли все это принимать уже сегодня или нужно ждать до завтра?
Здравствуйте! Вы можете начать лечение уже сейчас, на результатах крови это не отразится.
gwendolen 2021-05-12 14:46
Благодарю!
gwendolen 2021-05-13 21:12
Ирина Юрьевна! Рекомендованное вами лечение провожу, но саднение и боль в горле перемещаются ниже, в трахею. Хочется все время кашлять и началось стекание слизи по задней стенке глотки (нос пока "держится", хотя периодически слегка распирает). Его я промываю. Начала принимать Фромелид уно (боюсь трахеита, раньше часто им болела). Параллельно пью ингаверин. Нужно ли что-то принимать еще от частого, надсадного, но пока неглубокого покашливания? Продолжать ли орошение Йоксом и прием граммидина? Спасибо.
Да, вы всё продолжаете. Есть ли у вас ингалятор?
gwendolen 2021-05-14 19:28
Здравствуйте, доктор! Да, есть небулайзер. Сегодня на приеме врач прописал ингаляции с физраствором 5мл+пульмикорт 2 мл 2р/день.
Получила все анализы: признаки воспаления по крови не определяются.
Анализы на антитела к вирусам и антитела пока не сдавала, через неделю консультация у иммунолога -аллерголога.
Здравствуйте! Да, эти ингаляции будут уместны.
gwendolen 2021-10-13 14:55
Здравствуйте, доктор. 2 недели назад в конце недели заболела орви- как всегда, без температуры-горло, озноб, головная боль и ломота в мышцах всю первую ночь заболевания. Пропила кагоцел, лечилась симптоматически, на больничный не уходила. Казалось-вылечилась. Но в выходные-те же симптомы, один в один. Взяла больничный. Снова антивирусное (цитовир), то же обычное лечение. Но в этот раз все же не обошлось, как мне кажется, без моего обычного осложнения-синусита (хотя рентген патологии не показал). У меня искривление носовой перегородки и почти ни одно заболевание орви не обходится без назофарингита или синуситов. Мои ощущения: по утрам заложенность, в основном справа, болит голова (давление нормальное), распирает в носу, горит лицо (по утрам в основном), периодический легкий озноб. Я с самого начала капала, промывала и брызгала, но сейчас симтомы не проходят. При этом из носа ничего не выделяется с начала заболевания, а давление больше ощущаю со стороны правой ноздри, где у меня большой костный шип). 3й день брызгаю изофру. (хотя ни температуры, ни выделений нет и не было). Нужно ли мне что-то еще, чтобы облегчить это неприятное состояние?

Летом я сдала у иммунолога абсолютно все анализы, в т. ч и те, что вы рекомендовали. Нашли ЦМВ, ВЭБ (все это очень давнее), герпес 1 и2 типа, стрептококк. 3 месяца усиленно лечилась. Сейчас начала 3й курс изопринозина. Но пока от орви это меня не уберегло (хотя раньше ломата в мышцах могла не проходить подолгу). Иммунолог предлагает дальнейшее лечение. Она же предположила, что мой частый и длительный озноб при орви могли провоцировать герпесы. Заранее спасибо за ответ.
gwendolen 2021-10-13 15:13
Забыла сказать: на 2й неделе заболевания вместе с вышеописанными симптомами появилось и стекание по задней стенке (отсюда, наверное, раздражение горла - у меня хронический фарингит).
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала отдать предпочтение Витамину Д в дозировке 5000 ме, селену 100мкг 1 раз в день 1 месяц, витамину с 1200 однократно 10 дней.
нос промывайте раствором морской воды, после чего орошайте Местамидином 3 раза в день 7 дней, затем используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
gwendolen 2021-10-14 21:53
Спасибо, доктор! С чем связано такое моё состояние? Какой диагноз вы бы поставили с учётом описанных симптомов?
Показано ли мне к-т ппн?
gwendolen 2021-10-15 08:30
Доктор, под витамином Д 5000 МЕ вы имеете в виду витамин Д 3?
Да, витамин Д3. Это может быть как орви, так и коронавирусная инфекция. Данные вирусные инфекции могут осложниться вторичным присоединением бактериальной инфекции, что и приводит к риносинуситам.
Gwendolen 2021-10-17 22:54
Спасибо, доктор. Не могли бы вы уточнить форму (капли? Капсулы?), дозировку и длительность приёма витамина Д3? Можно ли его принимать длительно при язвенной болезни и параллельно с приемом статинов?
Я же уточнила 5000 МЕ. Лучше принимать в капсулах до 12 часов, длительность не менее месяца. Принимать можно в период заболевания и со статинами
gwendolen 2021-10-19 22:42
Благодарю! Следую вашим рекомендациям. Становится полегче, не знаю, стоит ли добавить синупрет и после полидексы - сложные капли с линкомицином?