Двухсторонний гайморит у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Моему ребенку 4,5 годика, посте трех дней посещения садика у нее начался насморк, потом кашель и в итоге через неделю садика нам доктор поставил диагноз двухсторонний гайморит. Расскажите пожалуйста, как ребенок мог заболеть, как это лечится и возможные последствия в будущем? Заранее огромное спасибо.
Теги: насморк, кашель, кукушка, двухсторонний гайморит, пункция пазухи, синупрет, двусторонний гайморит ребенку 6 лет, двухсторонний гайморит как лечится, как лечить двусторонний катаральный гайморит у детей
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2011 года

1 ответ

Здравствуйте! Ребёнок мог заболеть сам элементарным способом (риногенным), т. Е. Инфекция из полости носа вполне могла попасть и в верхнечелюстную пазуху. Лечится это в стационарных условиях. Не переживайте, в таком возрасте, как правило, пункция пазухи не требуется. Всё может обойтись безпункционным методом, так называемой "кукушкой". Также ребёнок будет получать антибиотики, сосудосуживающие капли (Назол бейби), антигистаминные препараты. Возможно, будет назначен курс Синупрета. Поскольку это заболевание имеет склонность к рецедивам (повторные случаи заболевания), необходимо профилактировать ежедневными промываниями полости носа гипертоническими растворами типа Аквамарис, Аквалор, Долфин и т. Д.

p. S. Будьте здоровы!!!!