Двухсторонний гайморит

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 1год.11мес.
Здравствуйте! Не можем 3 недели вылечить нос у дочери. Были у лора сделали снимки.с двух сторон затемнение. Диагноз двухсторонний гайморит. Ребенок чувствует себя хорошо, носик дышит. Но чувствуется внутри скопления наружу не вытекают. На первый взгляд ребенок совершенно здоров.беспокоит то что девочка просыпается ночью от сильного кашля. Кашель только в ночное время. Назначили такие препараты: синупрет, аммоксиклав, проторгол, изофра спрей.правильно ли назначено лечение?

Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Если нет выделений-это плохо. Можно предположить, что соустье (отверстие, сообщающее полость носа с верхнечелюстной пазухой) блокировано, т. е. Закрыто за счет отека слизистой. Соустье необходимо раскрыть с помощью сосудосуживающих капель (Ксилен, Називин, Снуп и т. д.), после чего промывать изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор), после использовать местные антисептики (Хлоргексидин, Мирамистин) и только потом использовать Изофру. Амоксиклав продолжайте принимать. Проторгол использовать бесполезно.
p. s. Будьте здоровы!