Аденоиды 3 степени и аллергия

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Моему ребёнку 4 года. С осени он пошёл в сад и стал часто болеть орви. До этого 2-3 раза в год болел. К декабрю у него насморк уже плохо поддавался лечению. А сейчас уже месяц по ночам храпит и спит с открытым ртом, хотя заложенности носа нет. Месяц брызгали Дезринит, потом сменили на Назонекс-все не помогало. Теперь брызгаем Амавис, но он тоже не помогает(5 дней применения). Сосудосуживающие препараты облегчения не приносят (иногда применяю на ночь). Сделали эндоскопию, оказалось у ребёнка аденоиды перекрывают носоглотку 3/3 степени. На аденоидах стекловидный налёт, поэтому врач рекомендовал обратиться к аллергологу. Пока мы будем выяснять причину аллергии, пройдёт ешё не мало времени. А ребёнок всё будет мучиться по ночам с дыханием. Посоветуйте, пожалуйста, может нам удалить аденоиды уже сейчас, а параллельно искать источник аллергии?
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2020 года

2 ответа

Здравствуйте

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц (месяц минимум, можно дольше, гормональные спреи сразу не помогают, нет смысла их менять каждые пять дней, они начинают действовать только через неделю) , туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 15 кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели), ингаляции с физ раствором часто

показания для удаления аденоидов - это периоды остановки дыхания во сне, проблемы с ушами и длительные насморки

если аденоиды вызывают затяжной насморк то показания для удаления есть
Мария 2020-01-26 13:40
Спасибо Вам!