Аденоиды у ребенка, затруднено дыхание во сне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Добрый день! Дочери 6 лет, стоит диагноз аденоидит lll степени, миндалины увеличены, в течении трех лет проходили несколько курсов консервативного лечения. В 2015 г длительно лечили в стационаре - фурункул носа, затем нераспознанная вовремя ангина с осложнением в виде пиодермии, тогда же появилось заболевание аутоимунного характера (в связи с чем наблюдаемся у дерматолога, иммуномодуляторы не используем, гармоны системного действия не принимаем). Клиника аденоидита на этом фоне усилилась. В сентябре прошлого года были записаны на удаление, в связи с переездом не получилось. В феврале Лор прописал назонекс. Пробрызгали две недели, заболела ОРВИ - педиатр отменила препарат. Сейчас карантин, к врачу попасть не можем, очень сильно храпит и иногда не может вдохнуть во сне. Подскажите, пожалуйста, что кроме назонекса может облегчить состояние ребенка? Нос промываем, увлажняем солевыми растворами.
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (можно продолжить назонекс (по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц, менее длительное применение не приведёт к результату) , туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания на ночь), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 15 кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели), ингаляции с физ раствором часто
Желательно в доме поддерживать влажность воздуха 40-70% и температуру не выше 23с, чтобы предотвратить пересыхание слизистой

обязательно повторно проконсультируйтесь у Лор врача очно и решайте вопрос об удалении аденоидов, так как периоды остановки дыхания во сне неблагоприятно влияют на развитие ребёнка
Елена 2020-04-11 22:40
Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за быстрый и очень развернутый ответ. Я понимаю, что гипоксия в следствии сложностей с дыханием опасна и обязательно буду решать проблему очно. Сейчас начнем лечение, которое вы нам расписали. Еще раз спасибо! Единственное, что хочется уточнить: проторгол или сиалор не всегда бывают в наших аптеках, есть ли какие то еще асептические препараты, которыми их можно заменить в этом случае?
Можно попробовать колларгол 2%,