Применение назонекса после удаления аденоидов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, недавно моему сыну 4 года удалили аденоиды, у него также был двухстронний эссудативный отит (жидкость в ухе). Через неделю после операции показались лору, она сказала, что жидкость так и не ушла и прописала Назонекс в нос. У ребенка нос дышит прекрасно, чувствует себя хорошо, ребенок не аллергик, аллергических ринитов никогда не было, единственная проблема - жидкость не ушла из ушей. Как показал наш опыт до удаления аденоидов, препарат назонекс нам не помогал ни разу, в инструкции сказано, что препарат противопоказан после оперативных вмешательств с повреждением слизистой, препарат истончает слизистую и один из возможных побочек- кровотечения из носа, а так же назонекс снижает местный иммунитет. Вопрос такой, стоит ли использовать данный опасный препарат в надежде, что жидкость из ушей уйдет или может оставить все в покое и подождать 1-2 месяца, организм сам восстановится без дополнительных медикаментозных вмешательств? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! После оперативного лечения сохраняется отек в носоглотке, поэтому и устья слуховых труб могут быть отёчны, что препятствует выходу жидкости из полости среднего уха. Стоит подождать как минимум 2 недели, после чего сделать аудиограмму, по результатам которой оценить наличие жидкости.