Удаление аденоидов показания

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
здравствуйте! Ребенку только исполнилось 4 года, с 1,6 лет как пошли в сад, начали простужаться и увеличились аденоиды. С этого времени лечили всеми каплями для носа, не помогает. Нос не дышит, ребенок ночью спит нормально, редко болеет. Нужно ли удалять или они может сами усохнут и пройдут? В каком возрасте ребенку можно удалять аденоиды и при каких показаниях? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоиды показано удалять, когда при осмотре ставят 3 степень гипертрофии (увеличения), при осложнениях в виде отита. Удаляют аденоидные вегетации с 3-4 лет. Затруднение носового дыхания крайне негативно может сказаться на кислородном питании головного мозга, поэтому необходимо всерьёз задуматься о проблеме.
P. S. Будьте здоровы!