Удаление аденоидов и миндалин ребенку 4-х лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Добрый день! У дочки аденоиды 3 степени. Нам сказали, что помимо аденоидов надо удалять (подрезать) часть миндалин, если их не трогать, то они увеличатся и перекроют дыхательные пути, т. к. это лимфоидная ткань, которая разрастается. Подскажите, пожалуйста, удалять только аденоиды или еще часть миндалин? Большое Вам спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, без осмотра я не смогу однозначно ответить на ваш вопрос. Необходимо визуально оценить степень гипертрофии и гиперплазии лимфоидной ткани.
Аденоид необходходимо, однозначно, удалять.