Нарост на месте удалённой миндалины

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Нарост на месте удалённой миндалины, с одной стороны, доставляет дискомфорт
из-за чего это, и что делать?
ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО ЭТО ЛИМФОИДНАЯ ТКАНЬ, САМА медик!!!
Теги: удаление миндалин, нарост на миндалинах, нарост на месте удалённой миндалины, до скольки лет удаляют миндалины взрослому
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2012 года

17 ответов

Здравствуйте! Поскольку вы исключаете гиперплазию послеоперационного остатка лимфоидной ткани, данное образование может быть келоидным послеоперационным рубцом или же доброкачественным новообразованием (папиллома). Но, как медик вы должны понимать, что без осмотра поставить диагноз невозможно.
P. S. Будьте здоровы!
Елена 2016-02-24 18:46
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Если после удаления миндалин образовался келоидный рубец и мешает, можно его как-то удалить ? Если да, то каким способом лучше? И могут ли быть последствия после удаления рубца? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Келоидный рубец иссекается и накладываются швы. Делать это лучше обычным скальпелем. Последствий никаких, просто подтянется слизистая ниши.
Елена 2016-02-24 19:11
Ирина Юрьевна. А после скальпеля не образуется еще больше рубец чем был? И почему он появился после удаления миндалин, какая может быть причина его появления? И еще вопрос, можно ли его удалять лазером, а не скальпелем?
Как раз после лазера остаются рубцы значительней, чем после скальпеля особенно в случае иссечения рубца. Но в любом случае выбор остается за врачом-хирургом. Относительно вопросу "почему появился" ответить не могу, поскольку даже вас не видела.
Елена 2016-04-30 21:26
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. После удаления миндалин образовался рубец. Вот уже прошла пять месяцев болит и режет в этом месте где рубец, может ли быть причина в рубце, если да то сколько времени он может ещё болеть? Заранее, спасибо.
Да, такое возможно. Можете полоскать глотку Тантум Верде или ОКИ, чтобы снять болевой синдром.
Елена 2021-08-22 19:30
Добрый вечер. В семь лет удалили гланды и аденоиды. Сейчас мне 45, боль горле, образование на месте левой мендалины. Ставят тонзилит. Возможно ли такое? Спасибо за внимание
Здравствуйте! Прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент. Иногда бывает, что при удалении остается небольшой участок лимфоидной ткани, который со временем может увеличиться.
Галина 2017-01-11 09:36
Уважаемая Ирина Юрьевна Мне 57 лет не курю В детстве удаляла гланды Слевой стороны обнаружила новообразование с размером в горошину горло слегка першит но других симптомов нет Что это может быть С Уважением к Вам Галина Николаевна Спасибо
Здравствуйте! Уважаемая Галина Николаевна, пришлите фото ротоглотки.
Наталия 2017-02-22 09:14
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Мне удалили гланды в 12 лет, сейчас мне 55, в горле, наверное на месте удаленных гланд белесые пятна, как будто пленочка , неровной продолговатой формы, и только с одной стороны, она уже достаточно долго, я думала что это язвочка, но не болит и не проходит, что это может быть? Спасибо
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
юлия 2018-06-23 20:28
Добрый день! При глотании переодически появляется дискомфорт в горле, как вроде колит. Была дважды у лоров, осмотрели, говорят ничего нет. Один Лор сказал, что после удаленных Глеб остались лимфоидные ткани и можно отдёрнуто и отправить на гистологию. Также отдаёт немного в ухо. Что это может быть? Так как мысли только о раке(
Остатки лимфоидной ткан после удаления миндалин работают и могут болеть также как были бы миндалины. Раковые поражения не болят.
Олеся 2021-09-23 18:30
Здравствуйте. Сегодня 10 день после удвления миндалин. Сходит фибрин. Начала замечать какие-то наросты с правой стороны, неужели это лимфоидная ткань? Или все же такой отек? Была на осмотре у лора, сказали ждать неделю, будет более понятно что это.
Левая сторона совсем не болит, болит только правая.
Фото получается перевернуто, наросты слева фото. Спасибо
Здравствуйте. Это грануляции скорее всего. А вообще ещё рано оценивать как будет в итоге на таком сроке.