Шишка в горле в области удаленной миндалины

Спрашивает: Юлия!!
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Ювинильный хронический артрит,хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня 4 месяца назад вылезла шишка с левой стороны в горле, не болит не мешается просто сама смотрю в зеркало аж жутко маленько. На 1 месяце сходила к врачу он сказал что просто миндалина, хотя лет 7 назад мне их вырезали но ткань маленько осталось с левой. Вообщем как врач прописал антибиотики пропела, горло полоскала ромашкой, имудон 10 дней рассасывала по 8 таблеток. Так и не чего не прошло. В последнее время задняя стенка очень прижата, дышать бывает тяжело и глотать тоже. И сегодня рядом с этой шишка вылезла язвочка красного цвета что это может быть? Почему не проходит?
Спасибо большое.
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2015 года

18 ответов

Здравствуйте! Пришлите изображение проблемной области.
Юлия!! 2015-11-04 18:05
Здравствуйте! Это действительно лимфоидная ткань, т. е. увеличенный участок оставшейся ткани после удаления миндалин.
Юлия!! 2015-11-05 05:56
Пожалуйста подскажите как её вылечить? Огромное спасибо!
Вылечить её медикаментозными препаратами нельзя. Можно только удалить, но есть ли в этом смысл?
Юлия!! 2015-11-06 06:41
Извините но я вас не поняла, ели я вырежу она же заново не вылезет?
Если удалят всю ткань, то рецидив исключён.
Юлия!! 2015-11-07 01:34
С этой шишкой жить дальше здоровью не повредит или опять начнутся ангины?
На данном этапе она вам дискомфорта не приносит. При первых же проблемах стоит решать вопрос о дальнейшем ее оперативном лечении.
Юлия!! 2015-11-09 01:45
Большое спасибо!
Дмитрий 2017-06-01 14:26
Подскажите, пожалуйста. У меня после удаления миндалин, осталась лимфоидная ткань(со слов врача) с обеих сторон. И часто там бывает белый налет и выходят гнойники. Не так часто, но бывает. И ком с правой стороны в горле. Налет появляется, например, сразу после того как кофе попью. Мне врач предлагает рассечь эту ткань. Имеет ли смысл? И как избавиться от этих гнойников? Ведь, если нет миндалин, их (гнойников) ведь не должно образовываться? Операцию по удалению сделали 3 года назад.
Здравствуйте! По всей видимости, на оставшейся лимфоидной ткани собираются казеозные пробки. Данную ткань стоит удалить тотально. В противном случае, вас могут беспокоить ангины.
Дмитрий 2017-06-08 00:59
Мне удаляли гланды классическим способом, с помощью петли. А как лучше эту оставшуюся лимфоидную ткань удалить? Каким способом? Как обычно ее удаляют?
Хирургическим исключительно. Метод выбирается после очного осмотра.
здравствуйте. пол гоща назад удалили миндалины. месяца 2 мучабсь ощущениями что справа что то мешает. у лора была 3 раза. все говорят фарингит . выписывают разные препараты но не чего не помогает. сама щаметила что не месте правой миндалины маленькая шишк 2016-12-07 18:46
Здравствуйте! Это разрастания лимфоидной ткани. Я бы рекомендовала орошать глотку спиртовым раствором Сангвиритрина (1: 40 с водой), после чего орошать Йоксом, при условии отсутствия противопоказаний.
Марина 2022-06-25 22:39
Здравствуйте. 5 лет назад удалили миндалины. Месяца 2 мучаюсь ощущениями что с лева что то мешает. У лора была 3 раза. Все говорят фарингит. Выписывают разные препараты но не чего не помогает. Сама щаметила что не месте правой миндалины маленькая шишка (и как длинная гланда.
Я уже боюсь что рак это.
Не знаю что делать, дома с детьми маленькими.
Была когда то киста вскрывали ее гной убирали, прикреплю ее фото тоже какая была.
Сейчас по врачам не походиш маленькие дети
Марина 2022-06-25 22:48
Вот это была киста меньше чем пол года назад
А может и не киста (страшно очень.
Записалась на Мрт шеи но аж, на авгус 25 число