Могут ли вырасти новые миндалины

Спрашивает: Маша Жук
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: хр фарингит
Здравствуйте, напишите пожалуйста как вообще такое возможно - в возрасте около 10 лет мне были удалены небные миндалины по причине хронического тонзиллита и очень частых ангин и я сама при осмотре горла в зеркало после операции видела на месте удаленных миндалин пустые ямки. Но через 4 года в этих ямках вновь появились новые миндалины. Как вообще такое могло получиться - неужели они могут по новой вырастать. Ответье пожалуйста
Теги: вырастают ли гланды после удаления, могут ли вырасти гланды после удаления, могут ли гланды вырасти снова
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2014 года

42 ответа

Здравствуйте! Небные миндалины представлены лимофидной ткани, которая не подвергается регенерации (восстановлению). При операции зачастую не удаётся удалить миндалины полностью, почему и остаются участки ткани. В последствии при хронических процесса оставшинеся участки ткани могут гиперплазироваться (разрастаться). Как правило, дискомфорта это не приносит. P. S. Будьте здоровы!
Маша Жук 2014-01-18 20:20
Спасибо большое за ответ - но у меня вот возник вопрос - может ли в этих оставшихся участках лимфоидной ткани развиться хронический тонзиллит по новой?
В некоторых случаях возможно вплоть до острых процессов (ангин)
ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА 2015-10-14 16:18
Моей дочери в 25 лет удалили миндалины в 25 лет. Но, как она говорит, кусочек остался. Иногда горло у нее могло и болеть. Она обращалась к доктору. Делали ей азотовое заливание. (лечилм азото. Замораживали). Былотлучше. Сегодня 14 октября она звонит и говорит, что у нее опять начали рассти гланды. Она посмотрела в зеркало и видит, что на месте удаленных гланд расстут новые. Чувствует она себя плохо Что это такое? Почему такое может быть?. И что делать?.
Здравствуйте! Миндалины снова вырасти не могут. Гипертрофируются на фоне воспалительного процесса остатки лимфоидной (миндаликовой) ткани. Необходимо сканировать глотку противовоспалительными препаратами. Осмотр врача необходим.
Арутюнян Сона 2020-07-17 10:45
Здравствуйте. У меня гланд нет. Их вырезали 10 лет назад и они не растут.
Наталья Анатольевна 2015-11-06 13:12
Доброе время суток. Мне 59 лет. В 11 лет полностью удалены миндалины. Сейчас снова обнаружила их присутствие. (!) Мне трудно глотать слюну (как будто она не проглатывается, а застревает посреди гортани). Обратилась к врачу. Он сказал: "миндалины в порядке"! Я объяснила, что они удалены уже очень давно. Горло не болит, никаких миндалин не было, простудными заболеваниями болею крайне редко (раз в 10 лет). Поставил диагноз - гранулезный фарингит. Полоскать димедролом и 1 таблетка лоратадина 10 мг. На ночь. А обратила внимание на горло после проведения ПЭТ, в заключении которого отмечается физиологическое накопление Ф-дезоксиглюкозы в лимфоглоточном кольце Пирогова-Вальдейера и слюнных железах. Может мне к онкологу обратиться?
Здравствуйте! Учитывая результат ПЭТ, консультация онколога в обязательном порядке. Переживать не стоит, поскольку данное заключение не даёт 100% уверенности в наличие онкологического процесса.
Alex 2018-08-15 03:06
После пьянки что то пдроглатываю весь день и полночи миндали и гланды вырезали в 6 лет. Мне 3
Здравствуйте! Вполне возможно, что назальные выделения.
Борис 2016-02-15 17:51
Здравствуйте! В юности у меня обнаружили какой то кардиотонзиллит, была температура 37, и частый пульс, потом мне удалили миндалины. Прошло двадцать лет при простуде появляются какие то красные пятна на месте гланд-пульс частый, может ли от этого быть осложнение на сердца, может мне по новой их удалить, температуры из за этого у меня не бывает.
Здравствуйте! Сложно говорить о чем-то конкретном, не виды проблему. Возможно что проблемы возникают на фоне ОРЗ. Пройдите ЭКГ, проконсультируйтесь с кардиологои.
-1
Марина 2021-06-01 23:06
Посмотрите фото, гланд нет. Но такое как воспаление есть.
Сейчас беременна на 8м месяце.
Часто изжога, жо беременности был фарингит. Но сейчас, беспокоит та выпуклость.
Здравствуйте. Это часть не удаленных небных миндалин
Анна 2016-10-13 00:49
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 28 лет. У меня 10 лет назад были удалены миндалины по причине частой болезни хронического тонзиллита и абсцесса в последствии не своевременного лечения. До сегодняшнего дня проблемы с горлом меня не мучали вообще, хотя болею не редко (бронхит по два-три раза в год), но сейчас болею третью неделю, врач ставит острый трахеит и обнаруживает на левой миндалине что-то похожее на гной.
Я понимаю, что новые миндалины не вырастают, уже почитала ответы другиим пользователям.
А вопрос мой в том, что если действительно на миндалине гной, то может ли это дойти до абсцесса и как быть?
Здравствуйте! Пришлите фото. Абсцесса на фоне удаленных миндалин быть не может. Миндалины вырасти вновь не могут. Может гипертрофироваться на фоне хронических, аллергических процессов оставленная лимфоидная ткань после операции.
София 2016-12-03 00:17
Здравствуйте, моему ребёнку 3 года 9 мес, в июле этого года по показаниям ему удалили аденоиды и подрезали миндалины. У ребёнка были частые отиты, каждые 2 недели, часто делали темпанопункцию и бесконечный приём антибиотиков. После операции отиты продолжаются, но проходят легче чем до операции, несколько дней назад ребёнок в очередной раз заболел, 4 дня держалась температура 37'5, насморк, боль в горле, боль в ухе, лечились в ухо отиралась, горло полоскали хлорфиллиптом, лизобакт для рассасывания, мирамистин, внутрь циклоферон по схеме, и туалет носа и снуп. Сегодня осмотрев горло, увидела, что левая миндалина огромная, стала больше чем была до подрезания, горло не красное, на боль в горле ребёнок не жалуется. Ещё вот уже год увеличены затылочные лимфоузлы, врачи говорят что это так реагирует именная система. К лор врачу пойдём в пн, скажите пожалуйста насколько опасно повторное разрастание миндалины, и увеличенные лимфаузлы? Очень переживаю. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Лимфоидная ткань, в том числе и миндалины, разрастаются на фоне хронического воспалительного процесса. Асимметрия в этих органах тоже допустима. Затылочные лимфоузлы у деток зачастую увеличены, опять же, на фоне постоянной инфекции. Важно исключить инфекции в данной ситуации (вирус Эбштейн Барра, цитомегаловирус, герпес-вирусы и т. д.).
лиза данил 2017-04-18 20:45
Добрый день.
Моему сыну 6 лет. 2 года назад удалили гланды и аденоиды с использованием лазера, до этого гланды смыкались и были как грецкий орех. После удаления всё было хорошо. Спустя год гланды снова стали расти и сейчас они снова, как грецкие орехи с обеих сторон. Ребенок ночью может испытывать проблемы с дыханием (задыхается). Вопрос - стоит ли снова их удалять. Если нет, то какой выход? Гланды брльшие даже когда ребенок не болеет. Спасибо. С уважением. Лиза
Здравствуйте! По всей видимости, гипертрофировались оставшаяся лимфоидная ткань. Такое возможно, если миндалины удалялись неполностью. В вашей ситуации требуется миндалины удалить вновь тотально, т.е. полностью.
Лиа Андреева 2017-05-06 19:49
Здравствуйте, мне 20 лет и у меня хронический тонзилит, ангиной никогда не болела в жизни до зимы 2016 года. Заралили ангиной, была у лора, лечила всем чем можно, люголем, ингалиптом, сасалками и прочей ерундой, которую прописывали. ВСю зиму и лето я мучалась с ангиной повторной и вскоре у меня начали увеличиваться гланды и появились гнойные пробки, которые очень доставляли неудобства. Я снова ходила к лору, и прописали все то же самое, но эффекта не было, говорить я долго не могла, сразу начинало болеть горло, пробки постоянно появлялись. Сходила в другую поликлинику, лор назначил иммудон, тантум-верде и полоскать фурацилином, кровь сдавала, про кровь ничего не сказал, когда все процедуры я провела, пришла снова на прием к лору, гланды были все такие же большие, он сказал что все хорошо, воспаление не видит у меня, я так понимаю максимум от чего меня это избавило, так только от покраснения. Месяца 2-3 максимум прошло с визита к лору, боль редко мучала, но потом перестала, и все бы ничего, как снова появились эти гнойные пробки, и отвратительный запах изо рта от этих пробок. Я замучалась уже, возможно уже проще было бы удалить их, мне кажется они лишь инфекцию мне больше разносят, я часто болею. Не могу контактировать с больными совсем. На следующий же день я заболеваю. Что мне делать если лор врачи толком ничего не делают, и рекомендуют бесполезное лечение. Как быть в таких ситуациях, возможно ли вылечить эту болезнь не удаляя гланды, или же все таки лучше было бы не мучаться и удалить?
Здравствуйте! Вам стоит сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Более эффективно удалять казеозные пробки аппаратом Тонзиллор ММ или вымывать их из лакун миндалин шприцом со специальной насадкой.
наталья 2018-01-12 13:53
Здраствуйте! Ребенку 5,5 лет год назад удалили аденоиды и миндалины, но от теперь нос дышит а вот с одной стороны немного стала видна миндалина, горло не болит болели всего раз после операции, может чем по обрабатывать эту миндалину чтобы она не разраслась до прежних размеров, вторая миндалина не видна. Подрезали как сказали попутно при удалении аденоидов.
Здравствуйте! Можете обрабатывать Йодпироном или Бетадином на тампоне 2 раза в день неделю.
наталья 2018-01-15 13:33
А еще хотелось узнать по какой причине она увеличилась ребенок не болел практически, или просто не всю убрали гипертрофированную ткань? И до какого возраста миндалины перестают активно расти и проявлять свои функции защиты?
Педиатр смотреть даж не хочет то что там видна миндалина, говоря что рано удалили и всю по этому, но результат то есть ребенок перестал болеть практически совсем, и речь стала четче и спит хорошо и в весе прибавил. Просто вот хотелось знать после какого возраста дети это все перерастают?
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас нечисто (не полностью) удалена миндалина, что и стало причиной гипертрофии отстатков лимфоидной ткани. До какого возраста происходит реакция лимфоидной ткани я вам не отвечу однозначно, поскольку все очень индивидуально, что связано с наследственностью, индивидуальными физиологическими особенностями.
Я не думаю, что этот участок лимфоидной ткани станет чем-то особенным.
Маша Жук 2018-01-17 19:17
Спасибо большое за ответ - на момент операции мне было 9 лет и не смотря на проведенную мне операцию я все равно часто болела всякими орви но ангин слава богу не было. Но у меня возникает вот такой вопрос - может ли в этом участке лимфоидной ткани развиться хр воспалительный процесс?
Здравствуйте! Развитие хронического воспалительного процесса, чисто теоретически, возможно, но маловероятно. Частые ОРЗ с этим никак не связаны.
Владимир 2018-01-23 14:27
У меня пробки в гландах, ЛОР сказала сдать кровь я точно не помню на что, там должно было быть от 0 до 200 показатель, у меня был 1050 примерно, сказала удалять, прочищать отказалась, сказала полоскать горло и удалять в холодное время, пришло холодное время и снова сдал анализ крови и уже показало 600, а я только сам вычищал и пил настойку, и она говорит все равно удалять, вот у меня вопрос
1. Их все таки вылечить можно или нет?
2. Стоит мне удалять их или нет?
3. и обязана ли ЛОР была прочистить мне гланды?
Здравствуйте! Я предполагаю, что речь идёт об анализе на АСЛО. Ваши предыдущие и нынешние показатели слишком высоки, что указывает на высокий риск осложнений со стороны сердца, почек, суставов. Миндалины удалять надо. Удаление казеоза не принесет положительных результатов.
Николай 2019-10-30 08:55
Здравствуйте!
Некто Б. В. Болотов выращивает глаза, пальцы, руки и даже ноги. Его опыты опубликованы в его книгах (главная книга- Здоровье человека в нездором мире) и Интернете.
Как утверждает он, если мазать шрамы ляписом, то начинают вырастать органы. И даже удаленные. Одновременно надо пить бальзам Болотова. Шрамы на теле исчезают, даже глубокие, пробовал на себе. У меня удалили гланды в 18 лет. Сейчас мажу горло ляписом, хочу вырастить новые. Только не знаю точно, в каком месте надо мазать. Как думаете, вырастут?
Здравствуйте, некто, это кто? И какое у него образование, что вы так уверено говорите про его изобретение, сейчас есть 3д принтеры, вот тут соглашусь, это научная разработка
Николай 2019-11-12 02:47
Здравствуйте!
Спасибо, что ответили.
Образование у него высшее техническое, но он имеет учеников-врачей.
Вот несколько ссылок на его выступления.
https://www.youtube.com/watch?v=lrEKc2fbbN8
https://www.imedik.info/r/raznoe/ne-carskaya-ieto-vodka-bal zam-bolotovih.html
http://samo-iscelenie.org.ua/phpBB3/viewtopic.php?start=20&t=124
http://samo-iscelenie.org.ua/phpBB3/viewtopic.php?t=124
http://bolotov.in.ua/Biografiya-Bolotova/Otzyivyi-o-B.-V.-Bolotove-na-sayte-koob.ru.html
Но лучше конечно прочитать его главную книгу - Здоровье человека в нездоровом мире. Никто из солидных медицинских светил, не оспорил его методы лечения.
То, что его методы действенные, не вызывает сомнения. Но как определиться с балансом кислоты-щелочи в организме? Как не навредить себе?
С этим вопросом вам лучше обратиться к терапевту
Николай 2019-11-16 00:59
Да, я разговаривал с терапевтом. Он говорит, что очень опасно засаливать организм. И вообщем то он прав.
Спасибо, что уделили мне внимание. До свиданья.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-08-08 13:37
Здравствуйте, волнуюсь о внуке, ему 4 года - были на приёме у врача отоларинголога, посоветовали подрезать миндалины, сноха против, говорит, что могут снова прирасти и будет еще хоже. Смогут ли миндалины снова прирасти? Ребенок в вертикальном положении дышит, но дыхание тяжелое, играет, а вот когда в горизонтальном положении, т. е. спит, дышит очень тяжело - слышу его даже из соседней комнаты. Сноха против подрезания, сказала, что всё пройдет с возрастом. Может это пройти или нет?
Здравствуйте, что удалено, то заново не вырастает, если только это не опухоль.
Всё зависит от степени увеличения миндалин
Здравствуйте, я бы советовала, если и трогать миндалины, то сразу удалять, хотя все зависит от их степени
Марина 2021-04-22 16:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно лы удалять гланды когда низкое давление а пульс высокий? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если данное хирургическое лечение плановое- то все показатели в организме должны быть в пределах нормы (для этого проходится обследование, после которого терапевт дает заключение)