Сосудистое новообразование в горле

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Таковых нет. Разве что ВСД, но это было 10 лет назад и сейчас только иногда болит голова. Но это не беспокоит. Ещё были в детстве увеличены лимфоузлы. И сейчас не беспокоят.
Здравствуйте, у меня следующая проблема. В горле, а конкретнее над правой гландой, сосудистое новообразование на ножке. Я обратилась к врачу, он сказал, что это гемангиома. Провели хирургическое удаление с местным наркозом. Гистология показала, что это не злокачественное образование. Через месяц оно появилось опять. (может и раньше, но обнаружила через месяц)
В этот раз врач просто побрызгал лидокаином и отрезал его. Я несколько раз выплюнула кровь и всё прошло. Кровотечении не было. И вот прошло дней 7-10 и сейчас опять (но немного выше) вскочило это новообразование. Доктор не знает, что делать и почему это появляется снова и снова. Пока меня это не беспокоит и с этим можно жить, но если оно будет расти и я буду задыхаться, то придется удалять гланды, миндалины. Очаг, откуда это все и происходит.
По утрам немного горло болит в том месте, когда новообразования есть.
Я бы хотела проконсультироваться, что это может быть, и возможно ли это вообще? На сайтах Интернета я не нашла подобного. Подскажите, пожалуйста, стоит ли удалять это снова и насколько оно опасно.
Теги: гемангиома на миндалине
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Пришлите изображение глотки с этой "гемангиомой".
Алёна 2016-08-04 20:27
Укажите стрелкой, что вы считаете гемангиомой.
Алёна 2016-08-05 18:45
Вверху над гландой покраснение
На мой взгляд, это участок лимфоидной ткани. А что было в заключении гистологии?
Алёна 2016-08-07 20:46
Я обвела. Мне от Вас нужно только узнать, от чего они вырастают снова и снова после удаления
Это участок лимфоидной ткани, т. е. ткань схожая с самой миндалиной. Если удалили только фрагмент, то оставшаяся ткань будет увеличиваться-разрастаться вновь на фоне хронического воспалительного процесса.
Алёна 2016-08-07 23:21
Спасибо Вам, огромное!