Наросты ротоглотка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, беспокоят наросты на корне языка и на небной дужке слева. При глотании вызывают дискомфорт (ощущение инородного тела слева), боль, иногда кровоточат. Также именно с этой стороны после тонзиллэктомии снова выросла лимфоидная ткань, которая периодически воспаляется.
Подскажите, пожалуйста, это папилломы? Что с ними делать, а с тканью?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2020 года

6 ответов

Здравствуйте. По фото больше похоже на грануляционную ткань. Когда была операция?
Евгения 2020-12-16 15:25
Почти 3 года назад. Общий вид горла сейчас такой. Как видите, с левой стороны будто ничего не удаляла
Тинзиллэктомия слева выполнена плохо, не вся лимфоидная ткань удалена. Вероятно понадобится повторное хирургическое лечение
Евгения 2020-12-16 15:40
От миндалины осталась ткань только внизу, её не смогли удалить из-за сосудов, вверху образование - это добавочная долька, которая гипетрофировалась после тонзиллэктомии, её тоже нужно оперировать? Гранулы можно прижечь?
Верхняя часть миндалины не удалена- поэтому она гипертрофировалась. Грануляции можно прижечь с помощью лазера или радиоволновым методом
Евгения 2020-12-16 15:44
Спасибо!