Опухшие миндалины

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, около месяца назад на гландах появились странные, наросты сейчас на одном из них какая то белая шишечка появилась. Около двух недель назад присутствовало чувство кома в горле, а сейчас прошло. Что это такое и как это лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Виктор. Это фолликулы лимфоидной ткани миндалины, это вариант нормального строения миндалины, еще такие же видно и между передней и задней небной дужкой слева ближе к язычку, за задними нбными дужками в виде пупырышек/гранулок/бугорков. В лечении не нуждается, это повышенная защитная функция лимфоидной ткани глотки, в т. ч. миндалин. На левой миндалине- округлая киста миндалины с просвечивающимся белым содержимым (те белые пробочки, которые в норме должны выпадать из миндалин, оказались под слизистой оболочкой и не смогли выйти и накопились). Теперь мы их видим в виде белой точки. Наблюдайте, можно вообще ничего не делать- она сама может подвскрыться и белое содержимое выйдет. А горло у Вас в норме. Оставайтесь здоровым.
Виктор 2019-01-17 19:11
Спасибо Вам большое
Пожалуйста, оставайтесь здоровым и таким же внимательным к своему здоровью.