Назначение назонекса после аденотомии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, ребенку 4,5 года, после года безуспешной борьбы с аденоидами медикаментозным способом, удалили их под общим наркозом с использованием эндоскопа. После операции врач назначил орошение носа и зева (были еще подрезаны миндалины) мирамистином 10 дней. При контрольном осмотре через 3 неделе, врач назначил назонекс по 1 дозе 1 раз в день - до 2-х месяцев, объяснив тем, что еще есть ранка. Прочитав противопоказания к назонексу, растерялась: противопоказан при недавно перенесенном оперативном вмешательстве или травме носа (до заживления раны). Стоит ли применять назонекс, и зачем он нужен после аденотомии, если целый год курсами его использовали и эффекта не было, аденоиды все равно пришлось удалять?
Теги: назонекс после удаления аденоидов, назонекс после аденотомии детям, назонекс после аденотомии
Категория: Лор
Добавлен: 16 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Назонекс следует принимать в качестве препарата, который предотвратит рецидив, а также уберет постоперационный отек. Назначают его через неделю после операции.
Татьяна 2016-07-19 10:10
Здравствуйте, после первого же использования назонекса (впрыснули по 1 дозе вечером как рекомендовал врач), ночью ребенок снова задышал ртом, нос не дышал, наутро появились скудные желтые выделения уже в подсохшем виде. Стоит ли продолжать лечение? Оперирующий хирург в отпуске, не знаю, продолжать ли брызгать назонекс или не стоит, если нос после него так "отреагировал". Нормальная ли это реакция на назонекс?
Здравствуйте! Препарат следует отменить. Промывайте нос растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор) дважды в день.